Нет ни одной прививки

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, мой сын родился на 34 нед при экстренном кесаревом сечении. Был гестоз и гипоксия плода. Вес 1200 рост 34 см. Дышать самостоятельно стал на 2 е сутки. Через 2 мес с весом 2400 выписали. За первые 2 года переболел и золотистый стафилокок, и отек головного мозга 1 степени. 2 раза было подозрение на менингит и 2 раза брали пункцию с позвоночника. Перенес ветрянку. Имеется киста сосуда в голове(при рождение) Реактивный панкреатит. Энцефалопатия. Еще не сняли. Постоянные ОРВИ. До 2,5 лет. Гтперплазия тазобедренных суставов. Слава Богу все прошли пережили. Сейчас догнал сверстников. Ни одной прививки у нас нет. Хочу отдать его в садик, но перед этим сделать прививки. Не знаю с каких начинать. Боюсь чтоб ему не навредить. Но без прививок еще хуже. И корт и краснуха и поротит. Полиомелит, гепатит, Манту. Все это нужно делать. Но никто не может сказать с чего начинать. Весит он сейчас 14 кг. Подскажите как нам быть с прививками и с чего начать их делать. С уважением Наталия.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-10 14:01
Добрый день.
БЦЖ ребенку тоже не сделали?
Наталия 2019-03-12 20:06
Добрый день! Нет ничего не делали вообще ни одной прививки.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-12 21:31
Тогда начинать нужно с пробу Манту, а в случае отрицательного результата нужно делать БЦЖ.
Далее можно сделать КПК.
А затем начинать цикл вакцинации АКДС и полиомиелит, вакцинацию от гепатита В можно проводить вместе с ними, для этого можно использовать комплексные вакцины (гексаксим, инфанрикс гекса, пентаксим).
Наталия 2019-03-13 03:14
А скаким интервалом все это нужно делать? И меня еще очень интересует прививка от кори краснухи паротит это и есть КПК? И дефтерия, столбняк, коклюш это и есть КДС? Вы не могли бы расписать по времени когда все это начать и с каким интервалом делать, чтоб не навредить ребенку. И нужно ли для начала прививок пройти обследование у невролог а и сдать все анализы и сделать УЗИ ОБП, СЕРДЦА, ПОЧЕК. МЫ КАЖДЫЙ ГОД ЕГО ОБСЛЕДУЕМ. СЛЫШАЛА ЧТО У СЛАБЫХ НЕДОНОШЕНЫХ ДЕТОК СЛОЖНЕЕ С ПРИВИВКАМИ. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА МОИ ВОПРОСЫ. Я ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ ЧТОБ НЕ НАВРЕДИТЬ МАЛЫШУ. Заранее спасибо за ответы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-13 08:14
Если были проблемы, то лучше обследовать ребенка.
Прививка от кори - это кпк, прививка от дифтерии и столбняка - это акдс.
Делаете манту, через 72 часа проверяете результат и делаете бцж, затем через месяц можно делать остальные. Делайте кпк, через месяц акдс +полиомиелит+гепатит. Если будете делать комплексную, тогда нужно ввести 3 дозы с интервалом 1 месяц и ревакцинация через 6 месяцев после последней.
Если отдельно, тогда гепатит лучше ввести по схеме 0-1-6, то есть 1 доза, через месяц 2-я и через 6 месяцев 3-я доза.
Акдс, полиомиелит, гепатит делаются в один день, но в разные участки тела.
Наталия 2019-03-13 08:59
3 прививки в один день. Вот так да. Как же дети переносят сразу 3 прививки. Я вас поняла. Самая первая это Манту? И уже от ее результата либо делаем бцж либо нет да?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-13 15:01
Эти прививки делаются в один день, перентсят одинаково - как по отдельности, так и вместе. Просто наоборот лучше делать в один день, так как меньше травмируются дети и меньше поствакцинальных реакций.
После манту - отрицательная делаем, положительная - не делаем.
Наталия 2019-03-13 15:44
А если положительная, то что делать тогда?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-13 21:32
Если положительная, тогда БЦЖ не делают, а делаем дальше по списку - КПК,