График прививок, как вакцинировать от инфекций

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2,2
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по какому графику можно привить дочку, ей 2года 2 месяца, стоит бцж с роддома, там же ставили одну привику гепатит В и в месяц поставили одну прививку привенар 13. И потом она заболела гнойным отитом, грешу на эту прививку. От пневмокока больше прививаться не будем. Гепатит В прививка я так понимаю у нас пропала, нужно начинать прививаться сначала? Еще хочу привить дочку пентаксимом, но только знаю что им после 2х лет делают уже один раз а потом Хиб убирают как то, в общем каша в голове. Какой тогда график если прививаться вакциной пентаксим? Еще интересует вакцина ККП, как она переносится детьми? И вообще как детки постарше реагируют на прививки? Не делали прививки без мед отвода, сама отказывалась, так как слышала про много побочек. Спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог

3 ответа

Мария 2019-09-12 07:23
И за такой вопрос, вакцинация от коклюша нам актуальна или уже можно обойтись без неё? И еще от полиомиелита мы живую вакцину делать не будем.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-19 21:49
Добрый день.
Гепатит В нужно начинать цикл заново.
Пентаксим вводится 3 дозы с интервалом 1 месяц и ревакцинация через 6 месяцев. Вводится один раз полностью, остальные разы без хиб компонента.
Реагируют дети на вакцинацию по разному, все зависит от индивидуальных особенностей ребенка и иммунитета.
Вакцина от коклюша актуальна, она есть в составе пентаксима. Если будете делать Пентаксим 4 раза, то можно отдельно, после окончания цикла ввести 1 дозу капельного полиомиелита, тогда иммунитет от полиомиелита лучше и не будет проблем с посещением детских учреждений.
Мария 2019-09-24 17:31
Спасибо большое за ответ!