С какой привики начать прививаться

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 мес.
Добрый день! Ребенку 1 год и 7 мес., у нее нет ни одной прививки, кроме БЦЖ в связи с нейтропенией. Раз в год болеет бронхитом, 2 месяца назад перенесла ротовирус. Сейчас будем снова сдавать кровь, и если можно будет ставить прививку, то подскажите, с какой начать, пентаксима, инфарикс-гекса или с какой-либо другой? Интересуют именно импортные вакцины. Также, слышала, что если до 1 года не поставили некоторые прививки по графику, то в последующем их нет смысла ставить, так ли это? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 августа 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-30 14:44
Добрый день.
Ребенку необходим индивидуальный график вакцинации.
Начинать вакцинацию лучше с Инфанрикс гекса, так как это комплексная вакцина, которая позволяет ввести большее количество вакцин одной инъекцией. Дальнейшая вакцинация должна проводиться с минимальным интервалом в 1 месяц.
Всего доброго.