Вакцинация ребенка до года

Спрашивает: Анастасия Пухлякова
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Добрый день! 01.09.2013 года у меня родился сынок, здоровенький. С момента рождения и по настоящее время на нашем участке нет постоянного педиатра, без конца и края меняются. Мнения докторов по одному и тому же вопросу сильно разнятся! Помогите, пожалуйста! Скажите, как же мне поступить!?!?! Сыну были сделаны следующие прививки: Туберкулез - вакцинация была сделана в роддоме 05.09.2013. 1-ая вакцинация от гепатита В была сделана 03.10.2013. 2-ая вакцинация от гепатита В была сделана 05.11.2013. 1-ая вакцинация полиомиелита 03.12.2013. 1-ая вакцинация дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит (вакциной Инфанрикс) и 2ая вакцинация полиомиелит 21.01.2014. И вот теперь затишье. Дело в том, что в нашей поликлинике ставят только российскую вакцину АКДС, но наша доктор предложила закупить вакцину Инфанрикс (чему я была несказанно рада!). Одну дозу этой вакцины благополучно привезли в аптеку нашего города, откуда она по средствам доктора, при надлежащих условиях, была доставлена до прививочного кабинета, а затем нам и поставлена. НО! На сегодняшний момент этой вакцины на аптечных складах нет. Доктор уверяет меня, что ни чего страшного в том, что мы задерживаем вакцинацию Инфанриксом уже почти на месяц, нет! Можно ли так затягивать? Ведь нужно было ставить полиомиелит - 06.03.2014! А 01.04.2014 должна быть 3-яя вакцинация от гепатита В! Скажите, пожалуйста, как мне быть! Что теперь ставить? Как повлияет задержка в ведении Инфанрикса? Существует ли предельно допустимые разрывы между вакцинациями вакциной Инфанрикс? Заранее больное спасибо! С нетерпением жду ответа!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 марта 2014 года

1 ответ

Майоров Роман Владимирович
иммунолог 2014-03-29 17:59
Задержка в введении Инфанрикса не желательна, но не так страшна. Теоретически возможен перерыв до года.
Удачи.