Сбился график прививок при выписке с роддома

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Были сделаны прививки в роддоме от гепатита и бцж, дальше из-за мед. Отводов ребёнку сделали в 4 месяца за один день превенар и вторую вакцинацию от гепатита, в 5 месяцев - пентаксим. Хотелось бы узнать, как дальше рекомендуете ставить прививки по срокам и вакцинам: 1) когда делать следующие превенар и от гепатита; 2) когда пентаксим и какой максимальный интервал между данной вакциной допускается? 3) нам рекомендовали делать вакцины щадящим методом: какой минимальный интервал в нашем случае допустим вообще между прививками разных вакцин?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-09 13:55
Добрый день.
Гепатит - в 6 месяцев.
Превенар - в 6 месяцев и еще одну дозу после года.
Пентаксим - в 6 месяцев, третью дозу - в 7 месяцев.
Нет такого понятия щадящий метод, иммунитет ребенка работает разносторонне. Поэтому эти все вакцины можно делать в один день, но в разные участки тела (это даже сокращает количество поствакцинальных реакций), или с любым интервалом, но тогда нужно выждать после вакцинации несколько дней, чтоб пропустить период развития поствакцинальных реакций.
Екатерина 2019-05-09 14:31
Елена Борисовна, благодарю за ответ! И прошу уточнить такой момент относительно выжидания в несколько дней - чтобы не вакцинироваться пентаксимом по ускоренному графику, мы можем сделать в 6 месяцев гепатит и превенар, а в 6.5 месяцев - пентаксим, и после его же в 8 месяцев? 2) если делать все же три прививки в один день, куда могут поставить прививки ещё, кроме бёдер (например, на каждое бедро по прививке, куда третью прививают?)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-09 14:55
Да, можно и так.
Третью прививку делают тоже в бедро, только ниже.