Вакцинация, гепатит В, пентаксим, интервал между прививками

Спрашивает: Evgeniya93
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребенку были сделаны прививки бцж и гепатит В в роддоме, в 2 месяца гепатит В и в 4 месяца АКДС (Пентаксим)
По графику через 45 дней нужно делать вторую прививку Пентаксим, а через 20 дней (в 6 мес) после Пентаксим, уже надо сделать 3-тью прививку от Гепатита В
Как для ребёнка будет лучше:
1) подождать и сделать Пентаксим и гепатит В в один день
(не большая ли нагрузка на организм?)
2) сделать по графику Пентаксим, через 30 дней гепатит В (в 6,5 месяцев) и ещё через 30 дней 3тью прививку Пентаксим?
Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-24 16:23
Добрый день. Лучше сделать пентаксим и гепатит в 1 день. Такое введение уменьшает количество поствакцинальных реакций. Всего доброго.