Прививки, как прививать ребенка

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 3.6г.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 3.6г., на днях в саду будут делать манту. Подскажите какие прививки нам нужно еще сделать? Буду наверное покупать, знаю что нам нужно еще одну АКДС (или не одну), какая нам подойдет? Ничего что последняя АКДС была сделана в 2015г., такой большой период между 2 и 3 прививкой будет ( Какие еще нам нужны прививки? Вот прививки которые мы сделали до этого возраста! Спасибо большое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-03 16:09
Добрый день.
Сейчас ребенку нужно сделать пробу Манту. Затем после проверки можно делать третью вакцинацию АКДС и полиомиелита. Для этого можно использовать государственные АКДС+ОПВ или же купить Тетраксим (АКДС+ИПВ).
Следующий раз необходимо сделать ревакцинацию АКДС и ОПВ через 6 месяцев (вакцины можно использовать такие же).
остальные прививки нужно делать согласно календарю проф. Щеплень в 6 лет - АДС, ОПВ и КПК.
Реакця МАнту проводится детям ежегодно.
Всего доброго.
Алла 2018-02-05 10:12
Спасибо, скажите после того как сделаем манту, можно будет делать АКДС через месяц? Переживаю еще что такой разрыв огромный после второй АКДС и третьей, иммунитет сформируется? И еще такой вопрос, если в поликлинике только чистая АКДС, без полиомиелита? Нам ее делать? Или лучше купить Тетраксим?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 22:12
После Манту АКДС можно делать через 72 часа после проверки результата Манту. Проверили, и сразу можно делать.
Иммунитет сформируется, просто на данный момент он недостаточный для полноценной защиты ребенка.
Лучше купить Тетраксим, она легче переносится детьми, но это в большинстве случаев, как перенесет именно ваш ребенок вакцинацию предугадать сложно.