Гемофильная палочка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, ребёнку было сделано 2 прививки пентаксимом в 4 и 5,5 месяцев с хиб компонентом, затем был медотвод. В 9 месяцев нам поставили АКДС, так как от полиомиелита делали живую вакцину каплями. В связи с чем третья прививка от гемофильной палочки сделана не была. Подскажите пожалуйста будет ли у ребёнка иммунитет от 2 прививок и когда нам необходимо сделать ревакцинацию?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-02 00:08
Здравствуйте.
Согласно рекомендациям и инструкциям в вакцинным препаратам, предназначенным для проведения вакцинации против гемофильной инфекции - при начале вакцинации в возрасте 6 месяцев, курс вакцинации состоит из 2-х введений вакцины с интервалом в 1-2 месяца, ревакцинация проводится в возрасте 18 месяцев.
Ольга 2019-07-04 23:19
Спасибо большое за ответ! Как я поняла в инструкции написано, что 2-х кратное введение вакцины достаточно если вакцинация начата после 6 месяцев. Мы же первую прививку сделали в 4, а вторую в 5,5 месяцев?
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-05 18:10
Ваш ребенок нуждается в 3 дозе вакцины против гемофильной инфекции с последующей ревакцинацией через год, но, учитывая что уже сделана прививка АКДС и обычной вакцины против гемофильной инфекции (Акт-Хиб, Хиберикс) в Санкт-Петербурге сейчас нет, то теперь уже только ревакцинация Пентаксимом через год от последней дозы АКДС.