График вакцинации против гемофильной инфекции

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Доктор!
Сыну делали прививку против гемофильной инфекции (ХИБ в составе Пентаксима) в 8 мес первую и в 1,3 месяца (ХИБ в составе Пентаксима) вторую (вакцинацию или ревакцинацию.)
И дочери тоже прививку против гемофильной инфекции (в составе Инфанрикс-Гекса) в 8 мес первую и в 1,7 месяцев вторую (ХИБ в составе Пентаксима), в сертификате о прививках вторую указали, как ревакцинацию.
Врач педиатр говорит, что дочери достаточно, а сыну неуверенно, что стоит сделать еще один раз ХИБ. Посоветуйте, как правильно, пожалуйста.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-04-03 21:07
Добрый день.
При начале вакцинации в таком возрасте достаточно две дозы. Больше вводить не нужно.
Всего доброго.