Вакцинация против гемофильной инфекции после спленэктомии

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, В декабре 2021 г. пациенту 18 лет выполненя спленэктомия (травма). После спленэктомии показана иммунизация против гемофильной инфекции, в настоящее время по месту проживания пациента нет возможности привиться моновакциной от Hib (вакцины акт-хиб и хиберикс отсутствуют). Можно ли в данном случае использовать комбинированную вакцину Пентаксим с учетом того, что ревакцинация против дифтериии, столбняка, полиомиелита была по календарю прививок, т. е. в 14 лет, в периоперационный период введены 2 дозы столбнячного анатоксина? Вакцины против пневмококковой и менингококковой инфекций (первые дозы, превенар13 и менактра) введены в конце декабря 2021 после операции. Большое спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 января 2022 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-01-05 08:36
Здравствуйте.
Через 6 месяцев после после операции можно вакцинироваться компонентом хиб из пентаксима.
Всего наилучшего.