Вакцинация против гемофильной инфекции

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Здравствуйте, начали вакцинию ребёнку после года. Первая была Инфанрикс гекса с гемофильным компонентом. Вторая инфанрикс гекса без гемофильного компонента, т. к. врач сказал, что при вакцинации от года вводят ее однократно. Третью поставили пентаксим. Другая врач настояла, что нужно ставить ее с гемофильным компонентом. Поставили. Теперь не нахожу себе места. Нужно ли было ставить пентаксим с гемофильной инфекцией?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-11 10:24
Добрый день.
После года гемофильная инфекция делается один раз.
Если при введении повторно не было поствакцинальных реакций, то переживать не стоит.
Но больше ее делать не нужно.