Вакцинация против полиомиелита

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1.3
Здравствуйте. Дочке 1 год и три месяца. В 5 месяцев была сделана прививка против полиомиелита (капли), затем в 7,5 и 9 - пентаксим. Одновременно со второй прививкой пентаксима снова полиомиелит в каплях, "случайно и машинально", по словам медсестры. Теперь я запуталась в вакцинациях от данной болезни (Введено 4 дозы вакцины, (2 раза капли и два - в составе пентаксима). Сколько прививок против полиомиелита ещё нужно поставить? Тот случай, когда ошибочно ввели и пентаксим, и капли, считается одной вакцинацией или всё же двумя? В поликлинике спрашивать бесполезно, уровень, думаю, виден из описанного случая "машинального" введения лишней дозы вакцины.
Огромное спасибо заранее за консультацию.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-07 21:15
Добрый день.
Одновременно введенные дозы считаются одной дозой.
До 5 месяцев не вводили полиомиелит?
Олеся 2018-06-08 17:32
Нет, у нас сдвинут график из-за отсутствия в роддоме БЦЖ, ставили аж в 3 недели.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-08 21:36
Значит нужно считать эти вакцинации, как 3 дозы. Теперь нужно ввести еще 2 ревакцинации.