Вакцинация

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыну в роддоме сделали БЦЖ и гепатит В, потом в 1 месяц второй гепатит В, потом в 2 месяца рототек, в 3 месяца нам сделали пентаксим и рототек, после этого пентаксим пропал, очень долго его ждали, из-за этого тянули с рототеком, в итоге не дождавшись сделали инфанрикс гексу в 6 месяцев, на тот момент рототека уже не было. Можно ли менять производителя как сделали мы? Сейчас предстоит 3 вакцинация, пентаксима нет, я так понимаю нужно делать инфанрикс и рототек (появился в ограниченном количестве), а какую вакцину ставить от гемофильной инфекции, их нужно же ставить вместе? Так же вопрос по поводу полиомиелита, наш врач говорит нужно прививать живую вакцину и сделать ее лучше после 3 акдс и рототека иначе будет слишком большая нагрудка на организм. Предыдущие вакцины перенесли хорошо. Хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее благодарю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 июня 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-24 13:59
Добрый день.
Если не получается делать вакцинацию вакциной одного производителя, то ее можно заменить аналогичной другого производителя. На качество иммунитета это не влияет.
3-ю вакцинацию от полиомиелита делают живой оральной вакциной(ОПВ).
Как вариант, можно сделать вакцинацию вакциной Инфанрикс ИПВ (с полиомиелитом). Ее можно совмещать и с Ротатеком, и с вакциной от гемофильной инфекции в один день. Если по какой-то причине в один день не получится, тогда нужно соблюдать минимальный интервал - 1 месяц.
От гемофильной инфекции нужно выбрать доступную вакцину, это может быть АКТ ХИБ или Хиберикс.
Всего доброго.