Вакцинировать превенар 13 или заболели на 4 день после вакцинации

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1год и 5 месяцев
Хронические заболевания: Возможно ларингит, обструкции частые
Здравствуйте, подскажите, пжл., как лучше поступить.
1февраля 19г сыну поставили первую вакцину превенар 13 совместно с прививкой от гепатита (ранее не делали превенар 13 так как я не знала о ней, а в клинике, где первый год наблюдались, по страховке, о ней не сообщали). На месте укола были покраснения 3 дня, на 4 день краснота спала. Температуры не было. В общем вроде как все отлично, но На 4 день появляются сильные хрипы и кашель влажный и частый. (Предистория: ещё в поездки в Турции, нам был ровно год, и после неё стали часто болеть орви, которая переходит в обструкцию - хрипы на выдохе и кашель. В период ремиссии от орви хрипы иногда бывают и кашелем сопровождаются, но тем не менее на прививку отправили) на 6 день в поликлинике государственной отмечают обструкцию и красное горло, типо ларингит. Бронхи чистые. Вчера поднялась температура, сегодня тоже поднималась. Хрипы периодически бывают, но уже не такие сильные. Лечемся. Ранее я вычитала, что превенар мог активировать хронические болезни, вроде обструкций и бронхитов. Как нам быть со второй прививкой превенар 13?! Делать или это осложнения у нас на неё?! Учитывая как часто мы болеем орви (раз в месяц стабильно), стоит ли нам делать ревакцинация акдс, полиемилита и гемофильной инфекции. Ревакцинация на лето выпадает.
Ещё мы родились на 36 недели, является ли это основанием ревакцинировать неживой вакциной от полиемилита? Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-12 13:32
Добрый день.
Более вероятно, что ребенок просто заболел, не из-за прививки.
Если ребенок часто болеет, то наоборот необходимо провести ревакцинацию для защиты от осложнений.
Ревакцинацию акдс, полиомиелита и гемофильной инфекции тоже нужно доделать в период между болезнями.
Рождение на 36 неделе не является основанием отказа в живой вакцине.
Но можно сделать неживую в составе комплексной вакцины.