Иммунный ответ на ковид-19

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотел бы спросить судя по тем анализам что я предоставил можно судить какая реакция иммунной системы бала на проникновения вируса ковид-19? Судя по анализам мне кажется слабая ответная иммунная реакция. В связи с этим могу ли я для профилактики пропить циклоферон для стимуляции интерферона и Т-лимфоцитов? Второй вопрос какой можно сдать анализ на определения состояние иммунитет?
Просто по симтомам у меня была температура 39.3 сбивалась до 38.3 потом опять подымалась, голова не болела отдышки не было сатурация в пик болезни была 94 и ниже не падала. Но у меня почему то был кашель с мокротой когда у всех кто болел и переболел мокрота не наблюдалась. Восстановился быстро через неделю флюрография показала что нет пневмонии. Есть остаточные явления. Но я еще переживаю что если я буду стимулировать иммунную систему то может при повторном заражение возникнуть цитокиновый шторм. Поэтому и спрашиваю есть смысл принимать циклоферон у меня видать мало интерферона на слизистой носоглотки раз инфекция проникла ниже.
Да еще до болезни у меня болел всегда желудок был гастрит сильное жжение локально в одном месте. После заражения и перенеся ковид-19 желудок перестал беспокоить и жечь все стало работа хорошо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 января 2021 года

10 ответов

Андрей 2021-01-17 14:40
Прикрепляю анализы. Во время болезни. И ОАК после выписки. Выписался 21.12.20 заболел 2.12.20. Лег в больницу 6.12.20 так как не нашел антибиотик цефтриаксон меня только им подняли.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-03 10:02
Добрый день.
По этим анализам нельзя судить об иммунной реакции на проникновение вируса.
Никакие препараты для профилактики и стимуляции не нужны. Нужно просто время на восстановление, так как это серьезная инфекция.
Андрей 2021-02-03 11:34
Спасибо за ответ, а какой анализ можно сдать на определения состояние иммунитета?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-03 21:53
В течение трех месяцев будут на иммунограмме остаточные явления после вирусной инфекции, стоит ли делать иммунограмму, чтобы подтвердить, что была инфекция, если и так это уже известно. Лучше позже сделать иммунограмму и общий анализ крови, чтобы оценить состояние организма в целом.
Андрей 2021-07-03 21:44
Добрый день. Можете помочь мне интерпретировать результаты анализа на антитела ковид 19. Какой у меня титр антител.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-04 10:48
Добрый день.
Показатель положительный.
Андрей 2021-07-04 11:49
Интересно при таких высоких титрах все равно нужно вакцинироваться? Или я могу не колоть эту отраву? Я не пойму недавно болел ОРВИ но как то странно, у меня вирус ОРВИ не спустился ниже как это всегда у меня бывало бронхит кашель и мокрота, а этот раз все было на уровни горла и носа, заболел я ОРВИ после вакцинации от ковида сотрудников на работе у моей девушки, она тоже заболела, и у ней высокий титр антител.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-04 11:51
Если заболевание было более 6 месяцев назад, то вакцинацию проводят не зависимо от наличия антител.
Но вы могли заболеть и повторно.
М или ПЦР делали?
Андрей 2021-07-04 13:44
Я не сдавала на ковид когда заболел ОРВИ темп не было кашля не было. Нос сильно забит был горло першило и в области лба боль была и состояние утомляемость была. Началось все с першения горла. Я уже сдал на антитела G через неделю после болезни когда полностью выздоровел. М и так понятно что я встречался с ковидом. Так как в том году лежал в красной зоне со средней тяжестью сатурация не падала ниже 94 в основном 95-96. Сейчас 99 я спустя 3 месяца после болезни стал бегать. И чувствую как у меня увеличился резервный объем легких так как до болезни 1км бегал задыхаясь часто дышал. Сейчас я 1км пробегаю не задыхаясь и чувствую что еще могу бежать меня это сильно удивило. Но я не могу понять объясните пожалуйста, врачи к. м. н. вирусологи пишут что при наличие высокого наличие антител Ig не следует делать вакцину, в том году этого придерживался и минздрав. Так же в моем документе написано что у меня большой порог нейтрализующих вирус антител, так же есть достоверные сведенья что люди уколовшие экспериментальную жижу от ковид-19 заболевают и попадают в больницу. Вопрос зачем мне колоть вакцину? Если у меня и так есть антитела с избытком так как судя по анализу я могу стать донором антиковидной плазмы там это написано. Ведь не кто не знает как себя поведет мой иммунитет на рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека, и не вызовет ли это антителозависимого усиления инфекции?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-05 09:57
Исследования применения вакцины сейчас продолжаются, поступают новые данные, наука не стоит на месте. Поэтому рекомендации на данный момент такие, что можно вакцинировать всех, не зависимо от количества антител.
Но если вы сомневаетесь, то никто не имеет права требовать от Вас вакцинации, вы можете ее отложить и сделать позже. Так как иммунитет для защиты от ковида в данный момент у Вас есть.