Могут ли совпадать результаты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Очень нужна Ваша профессиональная консультация, как сильного специалиста в своей области. Год назад (последний укол был 22.12.16) я делала вакцинацию против бешенства, 5 уколов. Рабипур. 2 июня 2017г. я сделала анализ на титр иммуннитета. Результат 4. Так получилось, что 22 февраля этого года был контакт с бродячими собаками. Рабиолог назначил 3 укола (по проф. Схеме) вакцина Индираб. Последний укол 22 марта этого года. Вчера я получила результат анализа на титр. Анализ делали в Германии, в клинике Эссена, как и год назад. Метод-реакция нейтрализации. Результат опять 4. Сначала я решила, что это ошибка. 1. Как могут результаты быть идентичными? Такое возможно? (как ответили лаборанты, все значения выше 4, прибор не фиксирует, просто пишут больше 4 и все). 2. Как определить, была ли эффективной последняя вакцинация, или это иммуннитет с прошлого раза? Как долго он продержится? 3. Теперь по схеме мне делать ревакцинацию через год? 4. Были ли случаи заболевания у людей с высоким титром (в интернете много информации по этому поводу) или это неправда? 5. Могу ли я жить спокойно, или 100-% гарантию это не дает?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

17 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-06 10:26
Здравствуйте.
1. Да. Результаты могут быть одинаковы. Измеряется ТИТР антител. Антитела вырабатываются клетками иммунной системы. Высокий титр - хороший иммунный ответ. Одинаковые результаты? - может связано с техническими особенностями. Да. Лаборанты ответили правильно. Есть определённые калибровки методик. Когда цифры высокие и выше высоких - выше установленного уровня не пишут. Пример Ваш - 4. Или в др. Лабораториях - более-10 или более-100 или просто ставят максимальную цифру.
2. Никак не определить. По факту обследования - у Вас хороший (ОТЛИЧНЫЙ) титр антител. С таким титром - хоть жить в стаю бешеных собак.
3. Да. Схему ревакцинации выполнять.
4. Да. Случаи заболевания (единичные, на сотни тысяч вакцинированных) были. Когда идут множественные тяжёлые укусы (МНОЖЕСТВЕННЫЕ), особенно в обл. Головы и шеи. НО! Повторюсь - 1-2 случая, на сотни тысяч вакцинированных.
5. Живите спокойно. Ваша защита на высоком уровне. Выбросьте дурные мысли из головы и меньше читайте интернет.
Всего доброго.
Анна 2018-06-06 13:02
Вадим Владимирович, огромное спасибо Вам за то, что нашли время ответить!

Прошу прощения, что, возможно, задам глупый вопрос, но не может ли так быть, что это ещё результат прошлого курса, а последняя вакцинация вообще роли не сыграла? Ведь и уколов было три всего, и вакцина другая. И перед последним курсом я титр не измеряла. И моя защита пропадет за считанные дни или недели? Может, я надо было анализ сделать раньше или позже (последний третий укол был 22 марта)? Сколько этот иммунитет продержится, или это непредсказуемо?

И ещё такой момент. После профилактической вакцинации тоже соблюдать ограничения полгода? Можно ли этим летом съездить на море, просто купаться, но не загорать?

Если можно, ответьте пожалуйста. Благодарю Вас. С уважением.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-06 13:44
Да. По сути заданного.
1. Разграничить "старый" иммунный ответ от "нового", мы не можем. Отсюда - вакцины работают ВСЕ. Соответственно, если "старый" иммунный ответ наложился на "новый", Вы от этого только выигрываете.
2. Сколько продержится? Не знаю, у всех по разному, но считаем от года.
3. На море можно. Купайтесь на здоровье.
Удачи.
Анна 2018-06-06 14:05
А может быть такое, что новый иммунитет вообще не выработался, и это до сих пор старый, который в любой момент может пропасть?
Или в любом случае, на ближайшие полгода его хватит (до планового укола)?

Спасибо Вам.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-06 16:58
1. "А может быть такое, что новый иммунитет вообще не выработался. " - нет. Не может.
2. "Или в любом случае, на ближайшие полгода его хватит. " - да хватит.
Анна 2018-06-06 18:58
Спасибо Вам огромное, что уделили время, за внимание и профессионализм! Низкий Вам поклон. Всего доброго.
Анна 2018-06-18 13:02
Вадим Владимирович, разрешите задать Вам еще один вопрос.

Дело в том, что лечащий врач назначила мне Эналаприл, и я его периодически пила. Но последний раз, как я выпила таблетку, началась сильная аллергическая реакция, пришлось вызывать Скорую. Почему так получилось, неизвестно. Врач заменила Эналаприл на Раунатин (сначала выписала Андипал, но я слышала, что в составе этого препарата есть вещество, которое может угнетать антирабический иммуннитет). Скажите пожалуйста, можно ли безбоязненно принимать Раунатин, и не окажет он влияние на антирабический иммуннитет? Не ослабит ли он его?

Спасибо Вам. С уважением.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-18 14:35
Здравствуйте.
Кроме эналаприла, есть более современные - ламипрол, лизиноприл и др. Более действующие на А/Д, менее аллергенные и не влияющие на антирабический иммунитиет. Наконец, если совсем нужно есть ещё бета-блокаторы (бисопролол, небивалол), более щадяще относящиеся к человеческому организму чем Раунатин.
Проконсультируйтесь с врачом.
Удачи.
Анна 2018-06-18 15:21
Скажите. Раунатин влияет на антирабический иммуннитет?
Анна 2018-06-18 15:23
Дело в том, что он мне подходит. Можно ли его принимать?
Анна 2018-06-18 15:37
Вадим Владимирович, я прошу прощения за беспокойство, но проблема в том. Что мне не подходят Ингибиторы АПФ (АПФ). Врач прописала Раунатин. Могу ли я его принимать и не переживать за иммуннитет?

С уважением.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-18 16:23
По моим знаниям - принимать можно.
Анна 2018-06-18 16:38
Вадим Владимирович, спасибо Вам, что уделили время и ответили на вопрос (у нас нет специалистов-иммуннологов. Тем более Вашего уровня). Наш рабиолог сказал только, что не рекомендует принимать лекарства, где есть бендазол и его производные в составе (до вакцинации иногда принимала Андипал). После Эналаприла пробовала пить другие препараты из серии ингибиторов АПФ, но они не подходят. В конце концов остановились с лечащим врачом на Раунатине. Скажите пожалуйста, ранее Вы ответили, что есть препараты, которые более щадяще относятся к организму. Чем опасен (если можно так выразиться) Раунатин?
Скажите пожалуйста, не было ли таких случаев в Вашей практике, когда вакцинация антирабическими вакцинами вызывала какие-либо неврологические проблемы. Никогда не поднималось давление (я гипотоник). а вот после уколов Индираба периодически бывает.
Дело в том, что уже не хочется больше экспериментировать, когда наконец-то хоть что-то подошло. Просто я переживаю за иммуннитет к вирусу бешенства. Хотелось бы его и далее поддерживать на защитном, хорошем уровне. Скажите, прием Раунатина не должен как-то на нем отразиться? Мне рекомендовали принимать по 1 таблетке 2 раза в день.

Огромное Вам спасибо. Извините за беспокойство.
С уважением.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-20 12:55
Здравствуйте.
1. Приём Раунатина, на защитном уровне не отразится. Принимать можно.
2. В моей практике, при вакцинации антирабическими вакцинами, пациентов с неврологическими осложнениями не было. Опять-же, хочу заметить - это не сотни и тысячи больных. Здесь речь идёт о 20, может 30 с небольшим случаев, которые доводилось наблюдать и консультировать. НО! На этих наблюдениях, осложнений не было.
3. Раунатин - по его действию и побочным действиям, лучше к терапевту.
Всего доброго.
Удачи.
Анна 2018-06-20 13:57
Спасибо Вам огромное, что нашли время ответить! Пусть все то, что вы делаете для пациентов, вернется Вам в десятикратном объеме.

Всех благ Вам.