Вакцинация против гепатита B. Антитела к HBs-антигену 10 mU/ml

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Сдал анализы на Антитела к HBs-антигену гепатита B (Anti-HBs) титры, показатель: 10 mU/ml
Что находится на нижней границе, судя по википедии.
Подскажите, нужно ли делать ревакцинацию? Если да, то каким образом? 1 прививку или 3?
Дело в том, что у ближайшего окружения обнаружен вирус гепатита В, хотелось бы себя максимально обезопасить.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-24 14:25
Добрый день.
При таком анализе лучше отложить ревакцинацию на 6-12 месяцев. Для исключения сомнительных результатов можно сделать анализ ПЦР.
До этого момента профилактика гепатита В проводится неспецифическими методами.
Всего доброго.
Олег 2016-03-24 15:49
А почему отложить, не понял логики?
Зачем делать ПЦР? У меня нет цели проверить на вирус гепатита, ибо у меня его нет, т. к. уровень антител хоть и низкий, но в пределах.
Почему нельзя сейчас сделать ревакцинацию?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-24 17:21
Ревакцинацию взрослым по необходимости можно делать через 5-7 лет после вакцинации от гепатита В. То есть если прошел такой промежуток времени после последней вакцинации, то делать можно и сейчас.
Но у некоторых людей иммунитет сохраняется и более длительное время. Если титры 10 и более - значит иммунитет еще есть, ревакцинацию можно пока не делать, провериться через 6-12 месяцев снова и, если титр стал ниже, тогда сделать ревакцинацию.
Если есть риск заражения, тогда лучше сделать анализ ПЦР. Просто не поняла вопроса - с какой целью сдавали анализ, или исключить инфицирование, или подготовиться к вакцинации.
Взрослым ревакцинацию делают по схеме 0-1-6 (чаще всего), то есть 3 прививки.