Приём оральных контрацептивов и вакцинация от ковид 19

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор, принимаю оральные контрацептивы 5 лет, сдаю периодически анализы основные(ОАК, биохимию, коагулограмма), оральные контрацептивы сгущают кровь -это я знаю из инструкции к оральным контрацептивам, и поэтому раз в пол года сдаю кровь на свёртываемость.
Сейчас остро стоит вопрос вакцинации от ковид19, при приеме оральных контрацептивов (в моем случае уже 5 лет я их пью), 1) можно ли привиться от ковид? Переживаю именно из за того что оральные контрацептивы сгущают кровь, и все знакомые кто болели ковид 19 им назначала кроверазжижающие, то есть вирус этот тоже сгущает кровь, есть риск появления тромбов, а в вакцине же есть частицы этого вируса, что тоже является риском. Просто не хотелось бы навредить здоровью, и последствий плохих тоже, 2) может перед прививкой анализы сдать? Если можно подскажите какие пожалуйста. Доктор, очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее благодарна вам за ответ
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 июля 2021 года

3 ответа

Екатерина! Анализы сдавать не требуется. Только возможно сдать кровь на выявление антител М и G для уточнения своего статуса по ковид19 на данный момент. Если антител нет, то обязательно проходите вакцинацию. Вакцина не влияет на свёртываемость крови. Это делает только ковид19. Вакцина вызывает только наработку антител против вируса. Все обязательно сделайте сейчас.
Платная консультация
Bagdi 2021-07-28 15:17
Доктор Спасибо за оперативный ответ, хотелось бы уточнить, Подскажите пожалуйста,
1) А правда ли что вакцину делают даже тем, у кого есть антитела? Просто у нашего руководителя были антитела и показатель хороший, он переболел ковид 19, но все равно вышестоящая организация обязала привиться
И вопрос 2. не так давно у меня был кашель, то есть скорее всего я под кондиционером простыла, потому что кроме кашля никаких сопутствующих симптомов не было, я принимала флюдитек от кашля по инструкции около 8 дней, курс закончила, кашель прошёл буквально 2 дня назад, через какой период времени можно вакцинироваться? Ведь иммунитет ослаблен же наверное после кашля, я просто не хочу навредить своему здоровью
Екатерина! Вашу ситуацию по кашлю решит врач в прививочном кабинете. Те пациенты, которые переболели ковид, проходят не вакцинацию, а ревакцинацию одной дозой любой вакцины, т. к. у них уже есть действительно анитела после болезни. Кто не болел и не имеет антитела защиты, те ставят 2 дозы вакцины.