Боли в ногах после КовиВак

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ДЖВП, хронический тонзиллит, Функциональные нарушения ЖКТ
Здравствуйте, пройдена полная вакцинация от COVID-19 вакцина КовиВак. Перенесла средне. После V1, сильная боль в руке 3 дня, боль в горле, затем стало отдавать в уши, затем было ощущение, что растут зубы мудрости (болела челюсть сильно). Терапевт сказал от отека- пила 5 дней Цетрин, Граммидин, полоскание, Т-37,2 максимум была. Так же были достаточно сильные боли в мышцах спины, вдоль ребер, особенно на кончиках и верхней части живота. Все это длилось дней 8-9, постепенно сошло на нет. Перед V2 ничего не беспокоило.
На данный момент 10й день после V2. Беспокоят боли в ногах, больше в бедрах, в икрах меньше? Ощущение как после физический нагрузки, но ее не было. Началось это на 2й день. Боль становится сильнее от любой нагрузки, по лестнице подняться, на велосипеде по прямой ехать. Плюс не сильно ударилась ногой на даче, даже сначала не обратила внимание. А в итоге пошла кровь достаточно сильно, образовался большой синяк. На мой взгляд сила удара не соответствует тому, как выглядит рана и синяк. Даже скорее был не удар, зацепились о ведро.
Стоит ли вообще беспокоиться, пугают рассказы о возможных тромбах, изменениях свертываемости крови из-за Короновируса и вакцин.
Может стоит какие-то анализы сдать?

Под большим вопросом, возможно очень легко болела Короновирусом в апреле 2020. Была сильная слабость, боль в мышцах несколько дней, больше никаких симптомов. ПЦР не сдавала. Буквально за 12-14 дней до этого закончила курс уколов иммуноглобулина. Назначили в связи с гайморитом, 5 уколов, неделя перерыв и еще 5 уколов. Может это тоже как-то повлияло на выработку АТ и протекание болезни, если это был COVID-19.
В это же время Болела сестра по типу лонг-ковида и ее Муж-подтверждено у них. Мы общались до появления у них симптомов.

У меня АТ по анализу в поликлинике уже год показатель держится в диапазоне IgG 5-7 (4 раза сдавала), анализ в мае 2021 IgG 5.98. Знаю, что только с 10 считается, что болел, но у всех родных кто сдавал и не болевших меньше 1 показывает 0,2-0,3.
Категория: COVID-19
Добавлен: 13 июля 2021 года

5 ответов

Елена! Вакцина не влияет на свертываемость крови. Она вызывает только иммунный ответ на прививочный материал. Можете принимать Цетрин, полисорб. Курс 5 дней. Обратитесь к своему терапевту.
Платная консультация
Елена 2021-07-14 00:29
Это стандартный ответ, что не влияет. Но Ковивак все ещё на стадии клинических исследованиях и многие моменты на 100% ещё неизвестны. От чего могут быть подобные боли?
К терапевту смогу попасть только в субботу.
Елена! Такое может быть при выработке антител. Т. е. встречи иммунной системы с вирусом деактивированным (уничтоженном) КовиВак вакцина - содержит полноценный вирус, а не его часть. Помимо всего прочего, после принятия данной вакцины выработка иммунитета будет осуществляться в более быстрой форме. Стандартно, как у большинства вакцин, цикл приёма будет состоять из двух прививок, только с разницей между ними в 14 дней, а не 21, как у других. Полноценный иммунитет от вируса выработается уже после первой вакцинации, а вторая лишь укрепит и усилит эффект. Кроме рекомендуемых препаратов можете принять Немисулид 100 мг.
Платная консультация
Елена 2021-07-14 19:59
Спасибо, в любом случае в субботу схожу к своему врачу.
Елена! Да, посетите своего врача. Всего хорошего.