Антитела к коклюшу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте, интересует вопрос по формированию иммунитета после прививки АКДС.
У ребенка сделаны все прививки АКДС и одна ревакцинация по графику. В декабре ребенок заболел и врач заподозрил коклюш. Сдали кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу. Пришел результат титр к коклюшу 1: 80. к паракоклюшу не обнаружен.
И тут же комментарий, что согл. Методич. Рекомендациям титр у никогда не привитых и не болевших детей 1: 80. А у привитых 1: 160.
Как у нас могут быть такие результаты?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 января 2018 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-12 14:19
Здравствуйте! Первый вариант-пересдать титры в другой лаборатории(может быть ошибка) второй-за иммунный ответ на вакцинирование отвечают гены иммунного ответа (ir-гены) которые контролируют отвечаемость иммунитета на дозу вводимого антигена! Возможно у вашего ребенка назкая активность ir-генов и для полноценного иммунного ответа ему необходимо введение большее количество вводимого антигена в прививке-но к сожалению все прививки одинаковы -а иммунитет у всех разный!
а по клинике что? Напоминает коклюш?
Платная консультация
Татьяна 2018-01-12 16:33
Симптомы были очень похожи на коклюш. Сильный сухой кашель, приступы были особенно по ночам, до рвоты, в течении часа не прекращающийся. Синекод убрал кашель за три дня, а педиатр пока в отпуске. Поэтому пытаюсь понять, почему такие результаты
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-12 20:12
Вряд ли это коклюш! Синекод при коклюше за 3 дня кашель уберет едва ли! Привитые дети болеют коклюшем-симптомы сохраняются так же долго-но менее выражены! Вероятнее это вирус респираторный-поэтому такие симптомы! Всего наилушего