Высокий иммунорегуляторный индекс и ЭКО

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, железодефицитная анемия
Здравствуйте, в июле 2018 годы было проведено ЭКО. Была имплантация, но беременность сорвалась. Ищу причины неудачи. Сдала иммунограмму, высокий иммунный статус, возможно это мешает прикрепиться малышу? Предстоит криопротокол. Щитовидную железу проверяла, гормоны и узи в норме. На коже в этом году появились два пятнышка, не чешутся и не беспокоят. Врач в КВД не определил, что это может быть. Сказали, что это не лишай, не псориаз и мазать акридерм. Пятно на локте стало коричневое и светлое, но до конца не прошло. Появилось еще одно на животе, мажу акридерм. Два раза за год появлялся аллергический кашель, лор предполагал аллергию, проходит само. Анализ на аллергию - все в норме. Возможно на зеленый чай, я его пью очень много. Есть еще предположение врачей, что это на нервной почве. Немного повышен биллирубин, была анемия (сейчас пью железо). Сильно повысился биллирубин из-за большого количества витаминов перед протоколом ЭКО. Алт и аст в пределах нормы. Торч-инфекции отрицательно.
Можно ли с такой иммунограмой идти в криопротокол? Может быть мой иммунитет агрессивен к эмбриону? Т-хеллеры повышены, это и есть клетки киллеры?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-14 21:35
Добрый день.
По только этим результатам нельзя спрогнозировать исход криопротокола. Такие отклонения могут быть при аутоиммунных заболеваниях, аллергических процессах.
То есть изменения кожи могут быть причиной этих изменений.
Прогноз по исходу криопротокола может дать репродуктолог, который видит картину в целом, а не отдельный фрагмент.
Наталия 2018-12-17 12:06
Здравствуйте! Конечно я понимаю, что помимо иммунной системы, есть множество других факторов. Но вопрос именно по моей иммунограмме, не помешают ли ТАКИЕ показатели моей иммунной системы положительному исходу криопротокола. Можно ли вступать в протокол? Все остальные факторы я естественно обсуждаю с репродуктолом, но в иммунологии репродуктолог не силен.
Не помешают ли немного повышенные Т-хеллеры 58 (35-55), сниженные Т-цитоксические лимфоциты 14 (19-35)?
Для повышения Т-цитоксических лимфоцитов мне рекомендовали пропить Ликопид (10 мг 3 дня по 1 шт., потом через день; и Виферон (10 дней)? Я так понимаю, что это иммуномодуляторы, не подстегнут ли они мой иммунитет и не повысят ли количество клеток-киллеров?
Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-17 17:43
Если только эти показатели, то особого влияния не окажут.
Виферон можно.
Ликопид - не вижу необходимости. Но нужно смотреть в целом.
Наталия 2018-12-18 15:11
Спасибо за ответ! Как я понимаю, что Ликопид нужен тоже с целью поднятия CD8, тем самым CD8 должно снизить CD4 и снизить соотношение CD4/CD8. "Недостаточная активность Т-супрессоров ведёт к преобладанию влияния Т-хелперов, что способствует более сильному иммунному ответу (выраженной антителопродукции и/или длительной активации Т-эффекторов). Избыточная активность Т-супрессоров, напротив, приводит к быстрому подавлению и абортивному течению иммунного ответа и даже явлениям иммунологической толерантности (иммунологический ответ на антиген не развивается). " - нашла в интернете.
Но я боюсь, что Виферон и Ликопид поднимут сильно CD8 и эти Т-цитоксические лимфоциты могут как раз и помешать имплантации? И у меня уже давно какая-то вялотекущая аллергия, возможно на зеленый чай, горло першит и сухой кашель, но не всегда.
Переживаю, потому что у меня СИЯ и каждая клеточка на счету.
Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-18 22:41
В целом все верно.
Но иммунитет не работает по отдельным показателям, он работает в целом.
Аллергическое заболевание тоже может иногда давать подобные изменения в иммунограмме. Желательно, разобраться в причинах. У аллерголога консультировались?
Наталия 2018-12-19 09:16
Здравствуйте! Да, уже давно у меня какие-то пятна, иногда кашель. Сдавала анализы на аллергены, они все отрицательны. Подозрение на зеленый чай только. Меня волнует именно то, что я попринимаю эти препараты (Ликопид и Виферон) и CD8 сильно может подняться? А ведь CD8 и есть клетки киллеры? Ведь перед подсадкой наоборот иногда подавляют иммунитет Дексаметазоном или Метипредом.
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-19 22:04
Виферон не окажет значительного влияния, его можно пройти курсом.
Ликопид - нет необходимости на основании только этих данных.
Дерматолог исключает аутоиммунные заболевания кожи?
Наталия 2018-12-20 09:52
Здравствуйте! Дерматолог считает, что это точно не псориаз и не лишай. Пятна и кашель проходят сами. Врач говорит, что возможно это аллергия или на нервной почве, что вполне возможно. Сказали можно беременеть и что эти пятна ни на что не повлияют. А больше ничем не болею, даже простуды не было больше года. Перед сдачей иммунограмы и после пункции была температура 37,5. Еще репродуктолог посоветовал сдать анализ на цитокиновый профиль, но готов он будет через неделю. Есть еще иммунограмма от января 2018 года, но она будет на руках только завтра (для сравнения). Подсадка малыша планируется на середину января и времени все меньше.
Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-20 21:53
Выполняйте рекомендации репродуктолога, это Ваш основной врач.
Наталия 2018-12-21 10:58
Спасибо за консультацию! Еще один вопрос, сегодня пришел результат анализа Общий IgE 11,5 (норма 20-100). Что это значит?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-21 15:10
Это может быть вариант нормы.