Иммунитет после пневмонии

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Здравствуйте, подскажите пож-ста. Ребенок переболел правосторонней пневмонией2мес. Назад. Вирус принесла дочь из сада, который дал осложнение у нее в виде отита первого за всю ее жизнь, у мужа отит, у младшего ребенка пневмония. В стационаре были 6дней и выписались с рассосавшейся пневмонией. Через три недели заболел ангиной в первый раз, был контакт с заболевшим ребенком. До этого ребенок болел только орви, а/б ни разу не принимал. Я очень радовалась нашему иммунитету, ну тут мне сообщили и врачи и мамы кругом, что после такой серьезной болезни как пневмония можно забыть о хорошем иммунитете, вы его испортили на корню и теперь ребенок будет постоянно болеть тяжело и с а/б. скажите действительно ли это так? Я боюсь что они правы и. к. Ребенок тут же заболел ангиной и второй курс а/б за всю его жизнь с интервалом в месяц. Заранее спасибо!
Теги: вырабатывается ли иммунитет к пневмонии после болезни
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-03 18:05
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать иммунный статус ребёнка перед пневмонией.
Ведь ею он заболел не спроста?
елена 2018-08-04 14:33
Добрый день! Ребенок тяжело никогда не болел, это в первый раз. При всем при том что старшая дочка пошла в сад и регулярно заражала его вирусами, отделывались насморком, но часто, всем чем болела старшая, он тоже самое цеплял от нее постоянно, но у него даже бронхита ни разу не было. В этот раз вирус оказался сильным и дал осложнения у всей семьи практически, и наша ошибка была в том что лечение кашля мы начали только на четвертый день, надеясь, что это легкое орви и он сам справится. За 2.6года антибиотики не пили ни разу.,поэтому даже не ожидали, что получим такое осложнение.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-06 17:11
Повторюсь - для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать иммунный статус ребёнка перед пневмонией.
Однозначно. Любая тяжёлая болезнь - есть иммунодепрессивное состояние, требующее реабилитации.
Сдавайте ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Иммунограмму и на приём к иммунологу.
Всего доброго.