Как помочь иммунитету ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4.9
Хронические заболевания: Аденоидит, хронический бактериальный риносинусит, постназальный кашлевой синдром
Здравствуйте! Сейчас моему сыну 4 года 9 мес., в 2,5 года он пошел в сад. Так получилось что перед самым выходом он заболел скарлатиной, пролечившись и отсидев дома пару недель мы наконец то вышли в сад и ровно через неделю заболел (температура и ярко желтые сопли, с первых дней, сильная заложенность носа). С тех пор (вот уже 3 год) сын так и не может ходить в сад, наша норма это 3 дня! Первый год это синуситы, всегда высокая температура, два раза лежали с о. гайморитом в больнице, соответственно постоянные антибиотики (перорально, уколы, в нос), промывания долфинов, кукушка в поликлинике. Второй год стало еще хуже, ситуация повторялась через 3 дня похода в сад, только к синуситам присоединились бронхиты. Промучившись до весны 2015 года мы ушли из сада! Ноо пришли к такому выводу: чтобы заболеть сыну д/с не обязателен, любой контакт с заболевшим приводит к его болезни! Поэтому мы обратились за консультацией к иммунологу. По рекомендации доктора мы пропили полный курс рибомунила (до этого уже пили бронхомунал, иммунал), поставили вакцину Превенар, витамины, водный раствор прополиса). Просидев дома весну, лето (при этом целиком не болели только в июле) в августе 2016 года вновь вышли в сад, 5 дней и у ребенка вновь желтые сопли, конъюнктивит, гайморит! Наш лечащий лор посоветовала нам походить на спелеотерапию и лазеротерапию. В первые речь зашла об аденоидах, поставили 1-2 степени. 5 сеансов спелео и 5 лазера, в нос назонекс. Действительно после этих процедур носовое дыхание во время болезни стало лучше, но болеть мы не перестали, теперь через нос ребенок высморкать ничего не может, вся слизь стекает по задней стенке носоглотки, и ребенок начал постоянно шмыгать носом и подкашливать! В октябре этого мы пролежали в больнице с правосторонней сегментарной пневмонией, выписали нас с насморком, опять кукушка, но не смотря на то, что ребенка лор выписал ребенок постоянно подкашливает, за это время насморк то усиливался, то кашель переходил в сухой! Не смотря на то что у ребенка была пневмония, несколько синуситов температуры не было, в отличии от предыдущих лет, когда температура могла быть до 2 недель! В декабре этого года мы обратились к платному лору в др городе нам поставили назофарингит, лечение: эуфорбиум в нос и иммудон рассасывать, параллельно сдали анализы по рекомендации иммунолога. Сдали: респираторная панель № 2 (20 аллергенов) -отрицательно; иммуноглобулин А (результат 0.88), иммуноглобулин М (1.35); иммуноглобулин G (7.88). На основании данных результатов (как указано умеренное снижение Ig А) врачом назначено лечение: ингаляции с диоксидином, беродуалом, пульмикортом, ликопид, полиоксидоний, назонекс. А другой анализ доктор так и не смог посмотреть (благодаря сотрудникам клиники) (Сама вижу что показатели не в норме, и это меня очень беспокоит ( Поэтому очень хотелось бы Вас попросить оценить результаты анализа! Что все таки происходит с иммунитетом ребенка? (Адекватно ли лечение, по Вашему мнению! Может быть нужно проверится на что то еще? Кстати, несколько раз сдавали бак посев из носа и зева-обнаруживаются Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes, в риноцитограмме флора коковая! Неоднократно использовали бактериофаги, местные антибиотики, диоксидин, хлорофилиппт, и многое другое, а толку 0! Спасибо! Прошу прощения что так много(
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-24 21:59
Добрый день.
Такие результаты обследования говорят в пользу хронического воспалительного процесса, что и так понятно по Вашей симптоматике.
Бак. Посев из зева и носа делали с чувствительностью к антибиотикам? Лечили соответственно этой чувствительности? После лечения как менялось количество в контрольном посеве?
Анастасия 2016-12-25 05:11
Да, Елена Борисовна, сдавали дважды в прошлом году с чувствительностью к антибиотикам. В марте в первый раз и повторно в сентябре. За этот период лечились бактериофагами (стрептококковый, стафилококковый, секстафаг), в нос даже капали цефексим, по рекомендации лора; пили ампициллин, повторно пересдавали в сентябре когда лежали в стационаре с острым гайморитом и температурой 40, обнаружили те же возбудители. Кололи цефтриаксон. По результатам анализа виден только возбудитель а количественное соотношение почему то не указывают. И вообще наши врачи не придают значения данным бак исследованиям, отвечают у всех это есть, с возрастом пройдет и тому подобное, отправляют к иммунологу или на мой вопрос, в чем причина наших бед, может нам стрептококк этот покоя не дает, ответ: "ну, все может быть"! Как хочешь так и лечись! В общей сложности были у 3 разных лоров, в этот раз вообще сказали сходите к гастроэнтерологу, хотя чего чего а проблем с этим я у своего ребенка не наблюдаю. В этом году когда лежали в стационаре с пневмонией тоже брали мазки, по словам врача, также обнаружен Streptococcus pyogenes. Живем в провинции, на участках фельдшера, вплоть до лора, вот вам и последствия (Спасибо! Приложу фото исследований.
Анастасия 2016-12-25 05:14
Анастасия 2016-12-25 05:16
Мазок зев
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-25 14:41
Все-таки пока инфекция будет, то проблемы будут сохраняться. Заочно лечение назначить нельзя, потому что нужен осмотр, контроль результатов анализов.
На данный момент пройдите назначенное лечение у иммунолога в полном объеме, попробуйте проконсультироваться у инфекциониста.
Анастасия 2016-12-25 15:13
Спасибо Вам! ) Будем лечиться!