Низкий иммунитет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Доброго дня суток! Что делать-подскажите! Дочери 7 лет. В 3 года и в 5 лет переболели пневмонией. Температуры не было. Часто болеет простудными заболеваниями. Начинается с насморка, темп. 40 и кашлем как у старых людей. " раза переходила в пневмонию. Никакое лечение-кроме антибиотиков не помогает. Педиатр сказал-поднимайте иммунитет. У отца ребенка в детстве также были частые бронхиты. Сейчас дочери 7 лет, при росте 113 см вес 19 кг. Дома ест плохо, в саду хорошо. Пили и эхинацею, и Бронхомунал, и элеутерококк., любит гулять. Бассейн-мечта. Но ее в бассейн в саду не пускают по причинам отвода на месяц. Что нам принимать? Спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 июня 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-28 16:53
Добрый день.
В таких ситуациях нужен комплексный подход - комбинирование неспецифических и специфических методов поднятия иммунитета.
Для начала, все же лучше посетить иммунолога очно, чтобы оценить состояние ребенка после осмотра, изучение ситуации и обследования.
Ну а до этого момента обязательно заниматься неспецифическими методами профилактики простудных заболеваний. Это и правильный режим дня, сбалансированное питание, адекватное соотношение нагрузок и отдыха, физическая активность, прогулки на свежем воздухе, условия проживания, сезонные оздоровления в виде приема поливитаминов и растительных адаптогенов.
Всего доброго.