Можно ли подозревать иммунодефицит?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 5 лет, за это время очень много чем болел(ниже опишу чем именно и как часто), хотелось бы узнать, есть ли подозрения на иммунодефицит? Слышала об этой болезни страшное, что некоторым детям требуется пересадка костяного мозга, задумалась о нашем иммунитет и решила поинтересоваться у Вас.
За 5 лет сын болел 1 раз отитом, 4-5 раз ларинтигом, 3-4 раза ангиной, 1 разбронхит, частые орви, но в большинстве случаев без температуры, просто красное горло. Некогда не болел пневмонией, не болел ВЭБ, герпес сдавали на все виды, обнаружили только 6 типа. Никогда не болел генерализоваными инфекциями(менентит, остеомелит и т. д). При вакцинации осложнения были только на АКДС, в виде опухшей ножки. БЦЖ реакций не было, перенести хорошо. Есть ГЭР 2 степени. Были небольшие высыпания на логтях, коленях и веках, дерматолог сказал что аллергия на сладкое, на данный момент появляется только на веках иногда шелушения. Если назначают антибиотики, то уже на 2 день всегда становится лучше ребенку. Рецидивов болезней не было никогда. На данный момент 4 месяц держится лимфоденапатия(после перенесено ангины) , но постепенно лимфоузлы приходят в норму, а так же гипертрофия миндалины 1-2 степени появилась вместе в лимфоденаатией. Температура во время болезней самое большое было 39. В больнице лежали 2 раза, последний раз в 2 года, с ларинтигом. За 2018 год(до того как заболел ангиной с лимфоденапатией) болел только 2-3 раза небольшими ОРВИ, и вот в ноябре 2 раза было воспаление глаз(гноились), а после сразу заболели ангиной с лимфодепатией. Сам по себе ребёнок активный, весёлый, в развитии отстаёт только в речи. Посещает садик и школу с детки и занятиями. Были контакты с больными детьми, после которым сам ребёнок не заболел, не подцепил от них. Роды были кесарево, недоношеный(36 недель).
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

2 ответа

Александра 2019-04-24 18:33
*костного
Извините за ошибки в тексте) т9)
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-04-25 22:32
Здраствуйте.
Для исключения врожденного иммунодефицита нужно пройти иммунологическое обследование.
Всего доброго.