Я беременная, могу ли заразиться туберкулезом?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вчера узнала что муж болеет туберкулезом. Около месяца назад у него обнаружили темные пятна на снимке, повился кашель, в начале был сухой, потом после того как начали капать и колоть начался сильный мокрый кашель. Также боль покалывающая в областе спины. Он еще много курил, резко потом бросил. В общем три недели капали кололи никакой реакции и сделали дополнительные анализы оказалось открытая форма. Находится за гранницей там и лечится. Скпзали примерно болезни 4-5 мес. В то время я жила с ним вдвоем. Звбеременев уехала домой. У меня срок 2 месяца. Получается я забеременела когда он уже заболел. Как это может повлиять на плод? Могла ли я заразиться? Тоесть открытая форма была с самого начала. Или это со временем перешло в такую. Почему врачи сразу тогда не отпределили. Еще в бодьнице не наблюдаюсь. Как же делаьь флюрогафию если на таком раннем сроке нельзя. Очень переживаю. Буду благодарна за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-06 21:43
Здравствуйте, Екатерина!
Туберкулез - инфекция воздушкно-капельная, то есть риск заболеть туберкулезом есть. Однако от момента заражения до момента проявления инфекцииможет пройти от 3 до 12 месяцев в зависимости от состояния Вашего иммунитета.
Кроме воздушно-капельного есть воздушно-пылевой путь, так что посоветую Вам начать с того, что избавиться от старых подушек, перестирать все белье на максимально высокой температуре с двойным количеством порошка, выкинуть ненужные или лишние вещи.
Стоит обратиться к фтизиатрам. Есть относительно безопасное время для прохождения цифровой флюорографии(второй триместр), кроме того, одевают радиационную защиту на живот для защиты ребенка. Можно сдать мокроту, анализы крови, сделать диаскин тест - это Вашему ребенку не повредит.
Екатерина 2017-09-07 08:49
Спасибо за ответ. Тоесть мне лучше подождать, до 2 триместра по поводу флюорографии, а остальные анализы можно уже сдавать.
Еще меня интересовало, если отец ребенка уже был болен в момент зачатия, на ребенка это могло уже как-то повлиять? Или я заболела и могу его заразить сама. Очень переживаю. Честно говоря за себя меньше всего.
Все это время, 4 месяца его болезни я жила с ним. От момента его заболения. Естественно об этом никто не знал. Был периодически кашель у него. Но он много курил. Я думала то от сигарет. В больницу попал с высоким давлением у него никогда раньше не было. Он молодой 24 года. Много работает. Устает. От этой болезни разве может быть такое высокое давление?
У меня никаких признаков не наблюдается еще.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-07 21:37
По поводу рентгена - да, ждем, но к врачу имеет смыс обратиться уже в понедельник. Внутриутробный путь заражения при туберкулезе маловероятен, может быть маловесный ребнок, новедь у Вас может и не быть туберкулеза. Туберкулез это не грипп, он менее заразен. Давление точно не от туберкулеза.