Левосторонняя пневмония с выраженной реакцией плевры

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте. Эпопея длиться уже 2 месяца. Началось всё со 2 мая. Кашель у ребенка 2.5 года только по утрам. 14 мая обратились к педиатру-назначила алтейку, горлоспас и протаргол в нос. Всё это время температуры нет. 19 мая температура 38 и жалобы на ухо. Обратились к лору, она отит исключила, сказала фаринго-трахеит и назначила антибиотик докцеф(7 дней), лисобакт, ингалипт и нок-спрей. Через 10 дней повторный приём-остаточные явления лучше долечить, рекомендовала цинабсин, анализ крови (проверить на склонность к аллергии), и осмотр педиатра (послушать нет ли хрипов). Ночью повышение температуры до 38.8. Через день осмотр педиатра и назначение сиропа корень солодки к тому лечению, что назначила лор. Кашель всё это время на одном уровне. Через 5 дней повторный осмотр педиатра и рекомендация пропить зентел. Ночью ребенок кашляет больше и утром едим на консультацию к платному педиатру, который отправляет на ренген, где дают заключение-ЛЕВОСТОРОННЯЯ СЕГМЕНТАРНАЯ ПНЕВМОНИЯ С ВЫРАЖЕННОЙ РЕАКЦИЕЙ ПЛЕВРЫ и соответственно направляют на лечение в стационар. Колят 7 дней антибиотик эмсеф., ингаляции с муколваном, синекод, фенистил, озокерит, массаж, лактиале, ЛФК. На 7 день пребывания на стационаре повышение температуры до 38.8. Подключают иммунофлазид, тиатризолин уколы, нокспрей, горлоспас, назоферон, галстену (жалуется на боли в левом боку). Через 4 дня снова продолжаем массаж, Лфк. Делаем повторный снимок через 14 дней после первого снимка- заключение: Левосторонняя пневмония в фазе неполного разрешения. Пьём суммамед(5 дней), делаем комспрессы димексид, еуфилин, гепарин и ингаляции с декасаном. В больнице пролежали 3 недели. Выписывают на домашнее наблюдение к участковому педиатру. Ребенок не часто, но кашляет. Кашель рыхлый, влажный. Что делать? К кому обращаться, ребенок явно не долеченный? Если обратимся к пульмонологу (в городе у нас нет), это положат на обследование или просто осмотр? Что от визита к врачу ожидать?
Теги: пневмония с реакцией плевры
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-27 16:35
Здравствуйте, Елена! Ваш ребенок прошел полный курс лечения. После пневмонии кашель может продолжаться еще некоторое время с постепенным уменьшением. После курса антибиотиков при продолжающемся кашле можно пропить сироп эреспал (я не детский врач, детских дозировок не знаю, посмотрите в инструкции или спросите у того врача, который будет осматривать ребенка). Вы спрашиваете у меня, какая будет тактика врача-пульмонолога-я не знаю, будет просто осмотр или госпитализация - я эти вопросы решаю на приеме в зависимости от состояния больного.
Елена 2016-06-28 14:31
Спасибо за ответ
елена 2016-06-28 14:49
Елена Александровна, значит Вы считаете, что пневмонию мы вылечили? Просто на снимке в конце лечения пишут: ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПНЕВМОНИЯ В СТАДИИ НЕПОЛНОГО РАЗРЕШЕНИЯ. Как это понимать? И первый снимок ЛЕВОСТОРОННЯЯ СЕГМЕНТАРНАЯ ПНЕВМОНИЯ С ВЫРАЖЕННОЙ РЕАКЦИЕЙ ПЛЕВРЫ не означает, что нам надо обратиться к фтизиатру? Снимок 2 ренгена прилагаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-28 15:11
Уважаемая Елена! К сожалению, передача снимка через интернет искажает его и я не смогла его "прочитать". По существующему стандарту пневмония лечиться антибиотиками 10 дней. Остаточные явления пневмонии могут наблюдаться на снимке еще длительное время. Реакция плевры на воспалительный процесс в легких не редкость, отдельного назначения антибиотиков не требуется. Я бы назначила физпроцедуры, но желательно после КТ обследования (если желаете сами перестраховаться) для исключения туберкулеза, хотя в вашем случае эффект от антибиотиков есть, пока думать о туберкулезе нет оснований.