Синдром Маршалла

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подозреваю у ребенка СиндромМаршалла Уже полтора года у нас ангины с периодичностью 20-30 дней До января все время пили АБ, как положено до 10 дней Но болезнь возвращается снова Наблюдались у ЛОРов, иммунологов, проходили курсы лечения, эффекта никакого. Сейчас проходим курс лечения иммунолога, но с начала курса заболели уже второй раз Ничем кроме ангин не болеем, хотя старшая дочка ходит в садик и болеет вирусным. Сына в сад не водим уже год Болели в феврале, темп 39, АБ не стали пить, на 4ый день болезни были у иммунолога, она сказала у нас ангина, на 5ый день все прошло, темп спала, белые точки исчезли В марте опять температура, на миндалине очень много налета в виде белых точек. На 2ой день темп 40. Вызываю скорую, ставят фоликулярную ангину, делают литичку с преднизалоном, через час темп спадает, через несколько часов исчезает полностью налет на миндалинах, ребенок полностью выздоравливает, опять без АБ Позавчера ребенок жалуется на боль в десне, режется задний зуб. Вчера показывает толи на лимфоузлы, толи на горло, говорит болит Темп повышается. Сбиваю нурофеноном, через 3 часа опять ползет вверх, даю метипред дозировка 1мг/кг. Через 2.5 часа темп спадает на 15 часов и потом повышается до 37.2, дала метипред 0.5 /кг Горло уже лучше чем вчера, фото прикладываю Приложила периодичность наших болезней, последнюю иммунограмму Еще сдали педиатрическую панель, аллергии нет Делали УЗИ брюшной полости, кроме сильного газооброзования в кишечнике все в норме Сдавали несколько раз АСЛО отрицательно
Категория: Генетик
Добавлен: 5 апреля 2020 года

11 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-05 08:59
Добрый день. Афтозный стоматит бывает у ребнка? Прикрепите фото ребенка
Дина 2020-04-05 09:18
Раньше бывал несколько раз, покрывал слизистую рта и на горле даже. Тепеть всё ангины, но бывадо во время ангины во рту выскакивает одна афта болезненная
Во время болезни лимфоузлы воспаляются, особенно один подчелюстной прям видно его сильно, с той стороны где на миндалине налет
Фото ребенка во весь рост нужно?
Дина 2020-04-05 09:45
Горло ребенка сегодня, налет сошел, белых точек нет
Дина 2020-04-05 09:46
Дина 2020-04-05 09:55
Насколько я знаю ангина очень заразная болезнь, но никто в семье ни разу не заразился от сына. Если б это была ангина я думаю дочка бы хоть раз заразилась. Например когда в садике кто-то заболевал ангиной, они потом чуть ли не всей группой ею болели.
А тут они всегда вместе во время болезни и все норм
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-05 11:43
Клиническая картина не противоречит синдрому Маршалла, однако, более характерно все же наличие афтозного стоматита, нежели ангины.
Дина 2020-04-05 11:54
Общалась с родителями у которых СМ подтвержден, проявляется тонзиллитом у многих
Но не может же ангина повторяться каждые 20-30 дней
И почему все виды лечения нам не помогают
И гормон помогает и все симптомы исчезают сразу
Когда пили АБ мы давали его на 2-3 день болезни и улучшений от него не наступало через сутки, а только через дня 2-3, я думаю потому что при СМ через 5 дней приступ проходит сам, а не АБ нам помогали
Дина 2020-04-05 12:17
Кстати не всегда ангина, если это можно назвать ангиной
Несколько месяцев назад была просто темп 39, педиатр осмотрела горло и сказала что оно спокойное, без налета, чуть красное
Температурил так ребенок 5 дней, лимыоузлы были увеличены. Потом все прошло
Так же бывало что горло не красное, но есть белые пробки, педиатр очень удивлялась как такое может быть
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-05 16:23
Дина в чем именно ваш вопрос?
Дина 2020-04-05 16:26
Наши врачи даже не слышали про эту болезнь
Хотелось бы чтоб Вы нам что-то посоветовали, как дальше быть.
Читаю что генетики тем кто болеетСМ запретили пить иммуномодуляторы, а у нас сейчас лечение полиоксидонием, изопринощином и деринат дальше в уколах. Может не стоит продолжать
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-04-06 09:28
Дина, я бы вам посоветовала обратиться с ребенком на очный прием, поскольку диагноз по заочно поставить нельзя и корректировать лечение тоже.
Полиоксидоний это препарат который не имеет доказанную эффективность.