Боль горла красные белые пятна на миндалинах

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сегодня утро стало больно глотать. Решила посмотреть горло и обнаружила на одной миндалины красную круглую болячку и вокруг неё белый налет. Сразу стала полоскать горло солёной водой с йодом, белый налет стал меньше. Что это может быть за болячка? На сколько это опасно, у меня в последнее время обострилась канцерофобия. Из хронических заболеваний гэрб, стараюсь соблюдать диету. К сожалению, нет возможности попасть к врачу в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, что это может быть быть, что с этим делать? Насморка нет, температура норма.
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.

Пока никаких подозрений на злокачественность нет. Нужно пролечить острый тонзиллофарингит и посмотреть фото в динамике после лечения и через пару недель.

К полосканиям добавьте Доритрицин 6т в день 7 дней после еды и полосканий

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Мария 2021-05-07 10:02
Спасибо Вам огромное, Татьяна Сергеевна!
Мария 2021-05-27 06:23
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото левой миндалины в динамике(на фото она справа) . Меня очень пугает, что красная язвочка на миндалине с одной стороны не уменьшается уже практически в течение месяца. Она вроде не увеличивается, но и абсолютно не уменьшилась. Что это может быть. На очной консультации лор сказал, да просто капилярчик такой. Не трогайте и ничем не обрабатывает. Но я прям вижу, это больше похоже на язвочку красную и что за белая оконтовка вокруг неё. Уже просто схожу с ума от страха. Сходила на фгдс, гэрб нет, все в порядке, удалили 3 полипа в желудке. А в целом пищевод без признаков воспаления, кардия смыкается полностью. Осталось небольшое ощущение комка в горле, лор говорит это нервное. Подскажите ещё пожалуйста как выглядит рак миндалины? Читала, что долго не проходящие язвочки как раз первый симптом. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться, может взять образец на биопсию? Или лучше наоборот не трогать?
На мой взгляд там имеется участок петехиальной сыпи, она образуется в результате микрокровоизлияний.

если это так, то пятно постепенно должно исчезнуть, присылайте фото через пару недель
Мария 2021-05-28 14:57
Спасибо Вам огромное, Вы меня очень успокоили.