Преднизолон ребенку. Синдром Маршалла?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Странная проблема с ребенком 6 лет. Прошлый год и этот с одинаковой периодичностью ребенок болеет ангиной. В этом году уже 4 раз. Краснеет горло, температура до 39, держится несколько дней. Сначала ставили тонзиллит, ангину и назначали Аугментин, но в конце месяца все повторялось. Тогда после 2-3 таких месяцев, когда был карантин, начали сами с ним полоскать горло Хлорофиллиптом и давать Лизобакт. Проявлений таких сильных не было и белого налета тоже. Единственное, что сейчас миндалины рыхлые, и справа часто появляется как белая шишка. Не знаю пробка это или нет. Ни разу не видел как выглядит. Как-то делали бакпосев горла - отрицательно.
Ездили в КДЦ Сперанского, где нам предложили удалить миндалины.
Сделали анализ на аллергию. Положительно показало на цветение березы, дуб. Максимальная концентрация.
Молодой педиатр предположила, что это может быть синдром Маршалла и попробовать дать преднизолон однократно.
Можете объяснить, можно ли давать такие препараты ребенку и чем это чревато?
Какие последствия?
Большое спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

9 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-25 14:46
Здравствуйте.
Однократно преднизолон ничем не чревато.
Последствий никаких.
Однократно дать можно.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Андрей 2021-05-25 16:14
Большое спасибо за ответ.
Куда можете посоветовать обратиться в Москве с данной проблемой?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-25 17:41
На каширке, институт иммунологии, это может быть не синдром Маршала, аллергия, что в переводе с греческого-allos- странный, иное действие, не такой как все.
На здоровье.
Платная консультация
Андрей 2021-05-25 21:36
Огромное спасибо.
В этом году уже 4 раз такое.
Сегодня на 2 день температуры появился налет белый по одной стороне.
Насморка, кашля нет.
Из симптомов температура до 39.5 (максимальная), и болит шея при повороте, лимфоузлы уплотнены.
Просто нас настораживает систематичность заболевания, периодичность.
Тот год примерно в эти же даты болел (+/- 2-3 дня).
В Сперанского в КДЦ рекомендовали вырезать миндалины.
Анализ на аллергены:
домашняя пыль, клещ - 0,78 кЕа/л (реф <0,35)
пыльца деревьев (клен, береза, бук, дуб) - 100 кЕа/л (реф <0,35)
+ проблемы с кожей (в детстве был атопический дерматит), на одной ноге дерматолог сказал есть линейный лишай
Хотим понять к кому обращаться с нашими симптомами.
Иммунолог
Детский лор
Аллерголог
Кто поможет разобраться?
На пятницу записались к лору. Но там ответ один - удаление.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-26 08:17
К аллергологу-иммунологу, т. е. к врачу понимающему такой раздел иммунологии, как аллергология.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Андрей 2021-05-27 09:33
Денис Жоржевич, просьба разъяснить еще один момент.
Вчера у ребенка температура спала, сегодня на одной миндалине остаточный белый налет.
Лечили только полосканием хлорофиллипта, мирамистином и леденцы граммидин.
Получается температура поднялась до 38 с 23.05 по 24.05, с 24.05 по 25.05 поднималась до 39.5, а потом спала. Получается температура держалась полных 2 дня.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли в данном случае давать антибиотик?
Если это ангина, то стрептококк можно подавить антибиотиком или можно не переживать и организм справится без осложнений на сердце и суставы?
Сейчас не поздно сделать стрептотест?
Заранее благодарен
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-27 23:39
Нужно было в пик температуры дать преднизолон. Вы дали?
Стрептотест думаю не поздно.
Платная консультация
Андрей 2021-05-28 08:23
Здравствуйте, Денис Жоржевич.
Преднизолон не дали, педиатр не выписала рецепт.
Дело в том, что когда она ушла после осмотра, через какое-то время написала в ватсап, что возможно это синдром Маршала, можно попробовать стероид, не объяснив ничего.
Естественно, возникли вопросы и она не стала давать рецепт, сказала ждать прием лора.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-28 12:55
Для синдрома Маршала, который является первичными иммунодефицитным заболеванием, не указано, что у таких детей есть аллергия, поэтому рекомендовал Вам обратиться к профильному специалисту в институт иммунологии на каширке.
Здесь не просветительский портал, тем более безвозмездно.
Всего наилучшего и удачи!