Налет на миндалинах, температура 7 дней

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ребенку 4,9. С 1 по 7 ноября пропил антибиотик Супракс, тк были увеличены миндальны, на них был белый налет, насморк, температура стала выше на 4-й день. После антибиотика миндалины уменьшились и налет прошел.
Через 4 дня началась боль в горле, сопли желто-зеленые. Миндалины начали увеличиваться и через день появился белый налет в виде кашицы. Через пару дней начался кашель. Температура началась в первый день 37,5, на след день вечером 37,9. На 3-й день поднималась несколько раз через 4-5 часов до 38,4. Начиная с 4-го и по сегодняшний 7-й день температура поднимается 2 раза в сутки, те ночью и днем примерно в одно время, до 38,2-38,9.
Анализы сдавал неделю назад Соэ 15, Сегмент нейтрофилы 65, Лимфоциты 31, остальные показатели в норме. Посев сдали, но пока не готов.
Диагноз Вирус и Грибок.
Лечение: пропил суспензию Дифлюкан 6 дней, на миндалины Кандид, полоскание Октинисептом, Тонзилгон по 12 кап/5 раз в день, в нос Отривин и Тобрекс, пробиотик Бак-Сет.
Вопрос почему не уходит белый налет и почему держится температура, какие обследования еще нужны?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2019 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-22 19:56
Добрый день.
Такое состояние возможно при развитии осложнения, присоединении инфекции (организм ослаблен) или просто не долечили первичную инфекцию.
Разобраться можно при осмотре, лучше ЛОРа, дождаться посева из зева, это позволит более правильно подобрать лечение.
Можете присоединить анализ крови в полном виде?
Наталья 2019-11-22 20:35
Спасибо за ответ. Анализ прикрепила. Еще готов посев, обнаружен Streptoccocus Viridans 10 в 7 степени
Наталья 2019-11-22 20:38
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-22 21:15
Этот стрептококк является условно-патогенной микрофлорой, сам по себе он не опасен. Но если ребенок не долечен, то он усугубляет течение тонзиллита. Все-таки необходимо продолжить лечение и обязателен осмотр лора, ребенок не долечен.
Наталья 2019-11-22 21:19
Да, поняла, спасибо. Может Супракс нужно было не 7 дней пить, а 10? Сегодня педиатр назначила антибиотик Клацид. У Лора были 4 дня назад, предположила грибок, но лекарства против грибка не помогли
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-22 21:20
Лучше будет начать прием антибиотика клацида, супракс мог обладать не достаточной чувствительностью в данном конкретном случае.
Наталья 2019-11-22 21:54
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-22 21:56
Выздоравливайте.