Гнойный тонзиллит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Доброй ночи!
Хочу проконсультироваться на тему срочности действий.
У меня хронический тонзилит с детства. Гнойной ангиной болела 10 лет назад.

Кашляю уже месяц, потом от ребенка заразилась и 05.01.18 резко поднялась температура до 39*. Началась ломка тела.
Сбила всё Нимесилом и выпила антибиотик Сумамед 250 мг. И уснула.
На утро 06.01.18 горло болело, кашля не было, но появился белый налет на лакунах. Встала на ноги, и снова температура скакнула до 39. Выпила Сумамед (антибиотик) 500 мг. И сбила температуру снова Нимесилом до 37 и 7.
Через 3 часа снова 38,5 далее 39, озноб, мерзли конечности и нос, трясло. Снова Нимесил + ацетилка и опять на 3 часа всё более-менее. Затем всё повторилось, и опять 39*.
На утро 07.01.18 белый налет увеличился, миндалины стали отекшими и больше, чем раньше, лакуны в гною, и появились кровоизлияния. Картина абсолютно повторилась по температуре, как в прошлый день. Антибиотик я выпила 500мг. (тот же Сумамед). Весь день и вечер сбивала то ацетилкой то нимесилом высокую температуру. В промежутках спала.
На утро 08.01.18 бОльшая часть миндалин в гною. Глотать больновато, отдает в лимфоузлы. Появился шум в ушах. Пульсация в голове. Температура с утра 38 и 5. Сбивалась Нимесилом на пару часов до 37 и 7, далее снова 38 и 5.
Антибиотик был выпит новый, Ципролет 500 мг.
На данный момент (5: 30 утра) час назад был выпит Нимесил, температура 37 и 4. Но чувствую, что скоро опять поднимется. Миндалины большие, когда лежу, дышать тяжеловато.

Все 4 дня использовала Тантум верде, Гексорал + полоскание 2 раза в день (соль, сода, йод). 08.01 использовала люголь. На фото желтоватый оттенок гноя от него.

Вопрос: нужно ли мне вызывать скорую и госпитализироваться в срочном порядке?
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2018 года

3 ответа

Доброе утро, у вас ангина, такое обычно лечат в инфекционном отдалении.

Вопрос срочности госпитализации зависит лишь от вашего самочувствия.

В вашем случае нимесил нужно пить 3 раза в день после еды 3-4 дня, антибиотик поменять на Аугментин и принимать по 1000 мг 2 раза в день 10 дней, любое антигистаминное типа эриуса на ночь по 1 таб, продолжать Тартум-Верде прицельно на миндалины 4-5 раз в день, таблетки трахисан рассасывать 4-5 раз в день.

Строгий пастельный режим 3-5 дней, больше тёплой некислой жидкости.

Если есть дома обезболивающие в ампулах можно уколоть внутримышечно(анальгин, можно димедрол,) одну ампулу сейчас, одну вечером.
Елена 2018-01-09 05:08
Очень благодарна за такой быстрый ответ! Спасибо вам большое, Виктория!
Антибиотик я сменю, но не много ли 2000мг в день? Не получу ли я сильных побочных эффектов?

Спасибо!
Это стандартная доза для взрослых и детей от 12 лет, по сравнению с осложнениями от ангины небольшое несварение это ерунда (и то необязательно)

на ночь стакан кефира и никаких побочных эффектов не будет.