Температура 8 дней

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сыну 8 лет. У сына заболели живот и голова, вечером. На следующее утро сильные боли в горле, трудно было глотать, стреляло, кололо. Заложило нос, слизь по задней стенке, жёлто-зелёная. Красное небо, дужки. На 3й день температура 37.5-38.5., симптомы те же, налёт с языка чуть сошёл, остались пупырышки, похожие на прозрачные пузырьки. ОАК в норме, только лимфоциты - 52, диагноз-орви.
Брызгали максиколд, рассасывали фарингосепт, полоскали рот ромашкой, в нос сложные капли, принимали арбидол, зодак. На 4й день пропала боль в горле, значительно ушла краснота, но вечером резко поднялась температура до 38.5, распухли миндалины, язычок между ними. Просвет почти полностью был закрыт, ребёнок еле разговаривал и плохо глотал. Убрала фарингосепт, думаю, на него пошла аллергическая реакция.
На 5й день врач поменяла диагноз, заметила налёт на миндалинах - гнойная ангина, добавили Супракс. Арбидол заменили Изопринозином. С 1го дня приёма антибиотика, ребёнок отжил, бодрый. Все дни температура 37-37.2
Пожаловался на ухо, повезли в лор-отделение, сказали, что миндалины гипертрофированы, но никакого налёта и пробок нет. Уши здоровые.
Очень беспокоит, что температура воспалительная держится уже 8 дней. Сегодня были у педиатра, нос чистый, слизи нет, горло только красноватое немного по дужкам. Отёк с миндалин ушёл, они стали прежнего размера. Они у нас сильно гипертрофированы после перенесенного в 4г мононуклеоза, но в здоровом состоянии ребенка не мешают ему.
Сейчас у сына лезут 2 зуба постоянных, один прорезался, десна опухшая.
Сегодняшние анализы-норма, но эозинофилы- 8. Моча хорошая.
Подскажите, пожалуйста, почему на фоне приёма всех лекарств (сейчас это изопринозин, супракс, зодак и орошение мирамистином) может держаться столько температура?
Может ли это быть рецидив ВЭБ или цмв?
Стоит ли проверить наличие пневмонии(кашля не было, дыхание жёсткое)?
Может ли иметь место воспаление дёсен в этом случае?
Язык так и остаётся в пупырышках, но они стали меньше.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 августа 2020 года

5 ответов

Ирина 2020-08-30 23:20
Какие анализы надо сдать, чтобы установить причину?
Может ли быть такое, что это скарлатина? Никто о ней не говорит из осмотревших ребёнка врачей, но очень смущает язык.
На фото 1 день болезни (красное небо) и то, что сейчас, на 9й день.
Добрый день. Фото не прикрепилось. По описанию вирусно-бактериальная инфекция. Я бы вместо изоприназина добавила ацикловир, ну и супракс не лучший выбор, здесь скорее сработал бы пенициллиновый ряд. Я думаю прошла активация герпетической инфекции.
Платная консультация
Ирина 2020-08-31 07:48
Спасибо за быстрый ответ. Сейчас прикрепляю фото ещё раз.
Супракс педиатр посоветовала, т. к побоялась, что, в случае, если это "проснулся" ВЭБ, ребёнок может дать аллергическую реакцию на пенициллины. Тем более склонен к аллергии.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, насчёт смены лекарства. Стоит ли оставить, как есть, или добавить, например, флемоклав курсом. Супракс сегодня 5й день.
Изопринозин 4й день.
Это не скарлатина. Я бы отменила изоприназин и дала ацикловир. Супракс до 7 дней, так как есть положительная динамика.
Платная консультация
Ирина 2020-09-01 07:12
Наталья Анатольевна, спасибо большое за Ваши рекомендации, уделённое время и быстрый ответ.