Эшерихия коли в зеве

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит, аденоиды 1 степени
Здравствуйте. С 7 июня по 13 июня принимала антибиотик Флемоксин-солютаб с диагнозомТонзилит. Из симптомов: боль в горле два дня, температура поднялась разово до 38,3. По прошествии 10 дней после пройденного лечения резко поднялась температура до 39,4 градусов. Горло красное, покрыто белыми волдырями (пузырьками), на небе красная сыпь – фото ниже. Через пару дней появилась заложенность и гнусавость носа. Первый день Высокая температура держалась сутки (поднималась каждые 4 часа после жаропонижающего, поэтому приходилось чередовать парацетамол и ибупрофен), далее на второй день поднялась дважды до 38,3, на третьи сутки поднялась только к вечеру 37,1. Анализы мочи и крови (ниже) сданы на 3 день болезни. Посев на герпес и ЦМВ отриц, в бак. Посеве из зева обнаружена кишечная палочка! Мы связываем это с тем, что ребенок начал ходить в новый сад, где не совсем соблюдаются нормы гигиены. 1) Подскажите, пожалуйста, как лечить киш. Палочку в горле, чтобы у нас снова не было рецидива ангины или фарингита (педиатр так и не определилась с точным диагнозом)? 2) Вообще, умеренный рост это опасно? Что это означает? Пройденное лечение: ацикловир 5 дней, полоскание фурацилином, лизобакт, Мирамистин в горло, фурагин и канефрон после консультации с нефрологом, Изофра в нос, Бронхомунал. На данном этапе анализ мочи нормализовался. Горло розовое, но папулы еще вижу, хотя они ооочень маленькие и такого же цвета, как и окружающая слизистая. Лор назначила Секстафаг по 5 мл 3 раза в день орошать горло 10 дней. Достаточно ли этого?
Категория: Лор
Добавлен: 10 июля 2019 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-12 18:09
Здравствуйте. Сама по себе кишечная палочка в умеренно росте не несёт опасности, путь попадания в горла это алиментарный (грязными руками) либо рефлюксный(заброс из желудка). Заболевание которое перенёс ребёнок вероятнее носило вирусный характер. Учитывая, что горло до конца не восстановилось и на небных дужках сохраняются высыпаний лечение следует продолжить. Если на фоне назначенного лечения эффект есть, то добавлять ничего не нужно
Татьяна 2019-07-14 08:48
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Сегодня последний (десятый) день даем секстафаг, продолжаем полоскать горло фурациллином, а на небных миндалинах небольшое количество белых точек (по две-три) - фото ниже. Подскажите, пожалуйста, это похоже на налет? Или это пробки? Если налет, но никаких симптомов (ни температуры, ни боли, ни кашля), нужен антибиотик все-равно, даже если нет лейкоцитоза в крови? Если пробки, нужно промывать миндалины шприцом? Маленьким промывают? Что нам дальше предпринять, чтобы миндалины пришли в норму? Я так понимаю, белые точки - это все-равно источник инфекции и это плохо.
Татьяна 2019-07-14 08:48
Фото без обводки
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-15 15:41
Здравствуйте. Это мелкие казеозные пробки, их нужно выполаскивать. Если ребёнок контакте можно промыть шприцом, но только для того, чтобы посмотреть и вымыть более крупные массы. Также рекомендую вам пролечиться препаратом Тонзилгон Н в течении 10дней, чтобы улучшить самоочищение небной миндалины.
Татьяна 2019-07-16 06:00
Елена Николаевна, а обычной грушей-спринцовкой вместо шприца можно попробовать полоскать или эффект будет не тот? Если не получится дома, тогда нужно идти в больницу выполаскивать?
спасибо вам огромное за ответы!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-16 22:24
Нет, самостоятельно можно только полоскать горло, остальные манипуляции могут травмировать миндалин с последующим рубцовые её изменением.