Белые "крошки" на миндалинах, не проходит неделю

Спрашивает: Аннэт
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: 1. гайморит 2. ринит
Здравствуйте, неделю беспокоит боль в горле, заложенность носа и временами легкое поднятие температуры (максимум до 37,3, но в большинстве дней была хорошая 36,7) + общее слабое самочувствие+красна слизистая в носу, но без соплей.
Горло розово-красное, небные миндалины рыхловатые, на шее слева воспалены и увеличены 2 лимфо-узла (со слов терапевта, но я и сама чувствую, тянет левую сторону сильно).
Изначально выписали лечение: полоскание и опрыскивание мирамистином, полоскание сода+йод, рассасывание фарингосепта.
Спустя 5 дней лечения улучшения не наступило, стало только хуже, лимфоузлы увеличились сильнее.
Сейчас приступила к новому лечению от этого же терапевта в поликлинике:
курс циклоферона, рассасывание 3 раза в день лизоцима, 2 раза в день распылять гексорал спреем, и полоскать почаще фурацилином + полуспиртовой компресс на ночь на шею + чтобы нос дышал, тизин (сказали не дольше 5 дней) + лоратадин по 1 табл. На время лечения, не дольше 5 дней (я с детства аллергичная) + синупрет 2 раза в день.
Лечение это делаю пока только 3ий день, физически вроде полегче, нет слабости как была и с горла внутри отечность сошла, но на левой миндалине появились 2 бежевые как будто крошки, полосканием не убираются.
Что это может быть? Правильно ли мне назначено лечение?
Спасибо!
п. с. - пыталась горло сфотографировать, не получается, язык закрывает видимость.
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2019 года

2 ответа

Аннэт 2019-04-17 14:23
Забыла уточнить, у меня: Вазомоторный ринит
не могу сейчас дышать без тизина, хватает буквально на пару часов, просто ужас
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-26 21:54
Здравствуйте. Вероятнее всего в горле есть казеозные массы, так как воспаление затяжное и иммунная система в миндалих ослабла. С назначением Циклоферона согласна, но если пробки не выходят самостоятельно, обратитесь к лор врачу очно, вам промоют миндалины. Что касается зависимости от сосудосуживающих капель, замените из на Тафен назаль по 2 дозы 2 раза 14 дней.