Опухшая миндалина с выпячиванием и "гнойным рубцом"

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Ребенок часто болеет тонзиллитом, но в истории болезни пишут как ОРВИ. Сейчас увеличена одна миндалина с левой стороны, красная, с пояском бело-желтого цвета. Вторая миндалина не увеличена, был гной, температура до 39 и сухой кашель. Назначено лечение: 1. Амоксицилин 250 2. Полоскание ромашкой, 3. Орошение (полоскание) Мирамистином или хлоргиксидином, 4. Зодак. 5. Люголь затем Тантум Верде, 6. Лизобакт. 7. Омнитус от кашля. Диагноз ОРВИ. Через три дня лечения, правая миндалина чистая. НО вид и размер левой миндалины выглядит ужасно. Лучше не становится. Температуры нет, глотать не больно, любой болевой синдром отсутствует. Я беспокоюсь об осложнениях и вообще хочу понять что это за заболевание. Местный ЛОР сказал ОРВИ. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Может искать специалиста в другом городе.
Категория: Лор
Добавлен: 21 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Миндалина гипертрофирована. Белое это лимфоидная ткань, если она не снимается тампоном.
Желательно обрабатывать раствором Йодинола или Йодпирона 2 раза в день неделю. Стоит рассасывать Тонзилотрен, а также сделать фонофорез с гидрокортизоновой мазью на проекцию миндалин.