Сильно красное горло, белый налет и нормальная температура

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, доктор! Подскажите, что мне нужно предпринять пожалуйста! У меня поставлен диагноз с детства "Хронический тонзиллит", с недавнего времени начала часто болеть гнойной ангиной. Последний раз была гнойная ангина этой зимой, (к слову за зиму гнойной ангиной переболела аж 3 раза). 2 раза из трех высокой температуры не наблюдалось (37.0). ; месяцев ангина не беспокоила. Вернемся к настоящему времени, уже три недели меня беспокоит постоянная температура 37.0 (с утра ее нет, днем поднимается, к вечеру снова ближе к норме), дело в том, что как раз около трех недель назад у меня воспалилась десна у зуба мудрости, но я производила полоскания и подручные лечения так, что обострение десны прошло но она по прежнему чуть побаливает. Так что температуру я связывала с десной. К врачу попасть не могу так как нахожусь в другой стране до начала сентября и жду уже с нетерпением приезда в Москву, чтобы пойти к доктору. Проверяя свою десну на протяжении всего времени я наблюдала красноватое горло, но так как оно абсолютно не болело я не обращала на это никакого внимания. Вчера вечером перед сном мне стало чуть больно глотать, сегодня проснувшись чувствую головную боль, решила посмотреть горло оно стало заметно краснее и с одной стороны я увидела что-то белое (на подобие гноя) чуть надавив справой стороны на миндалину оттуда вытекло эта белая субстанция, я ее вытащила ватной палочкой. Глотать мне не больно, температуру померяла 36,5 (т. е хорошая), хотя я думаю она до 37 снова дойдет в течении дня. Зная свои симптомы, могу сказать что ангина у меня протекала уже и без сильной боли в глотании и без температуры. Боюсь запустить. Что это может быть? Что нужно предпринять? Может ли это быть от воспалившейся десны? Возможно ли подождать до прилета в Москву или лучше тут пойти? Очень нуждаюсь в вашем совете!
Категория: Лор
Добавлен: 25 августа 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации вы можете только полоскать глотку местными антисептическими средствами (Мирамистин, Октенисепт, Спиртовые растворы растительного происхождения и т. д.). Миндалины следует смазывать растворами Йодинола, Люголя, Бетадина. По приезду в Москву следует обследоваться (Мазок на флору с миндалин, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, АСЛО, ревмофактор и т. д.).
Анастасия 2016-08-29 14:34
Спасибо большое за совет доктор!
Подскажите по какой причине Вы мне советует сдать именно биохимический анализ крови на СРБ?
Какие у вас подозрения?
Данные анализы требуются, чтобы определиться со связью между хроническим тонзиллитом и повышенной температурой, а также необходимостью в удалении миндалин.