Увеличена миндалина слева

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, около месяца назад я почувствовала боль в мышцах шеи с левой стороны, через несколько дней нащупала лимфоузел, на ощупь как фасоль, примерно 1см*0,5, ещё через пару дней появился легкий дискомфорт в горле, и ощущение, что по задней стенке стекает слизь, сильной боли не было, температуры тоже, при осмотре заметила асимметрию миндалин, слева больше и как бы разделена на две части, и по всему горлу маленькие пузырьки. Лор сказала, что есть признаки ОРВИ и назначила антибиотик аугментин, мирамистин, полидексу в нос и лизобакт. Хирург сказал что увеличен лимфоузел и проблема в зубах. По анализу крови отклонения нейтрофилы %46,2 при норме от 48 и лимфоциты%42,8 при норме до 37, остальное в норме. Лечение закончила неделю назад, изменений нет. Ответьте, пожалуйста, на вопросы. Фото прилагаю
1. Видите ли вы какие либо отклонения на фото?
2. В норме ли такое разрастание одной миндалины и не является ли оно злокачественным?
3. Есть ли связь между увеличенным лимфоузлом и больным горлом?
4. Какие доп. Обследования нужны, для постановки более точного диагноза и лечения.
Хронических заболеваний у меня нет, ангиной не болела. Искривлена носовая перегородка.
Теги: увеличина миндалина
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Асимметрия миндалин допустимая. Признаков онкологии нет. Относительно лимфаденита следует сдать мазок на флору из глотки и носа, чтобы исключить бактериальное носительство.