Воспалились шейные лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня сильно увеличенные миндалиныи красные, хронический тонзиллит. Дабы избежать их удаления, назначили курс вакуумного промывания. Первый раз промывали хлорофиллиптом, второй раз хлоргексином. Чеерез два дня после второго промывания воспалились шейные лимфоузлы (затылочные и задние шейные - ощущение, что мне на шею наложили шину, по бокам шеи сзади как будто валики). Сильно заболело горло, было больно даже проглотить воду. Температура не поднималась.
После кашля что то в одной из миндалин как будто прорвалось и вылилась соленая жидкость в полость рта, сразу с этой стороны стало легче, как будто сдулась шина.
На следующий день остались пару шариков в шее сзади.
Через два дня горло перестало болеть, но шарики есть до сих пор. Температура в норме. Общая слабость.
Посмотрели миндалины, сказали дело не в них.
Сдала анализ на Эпштейн-Барр-положительно.
Теперь я боюсь идти на вакуумное промывание. Боюсь что опять все вздуется и будет болеть.
Можно ли сейчас продолжать промывание?
Теги: после промывания миндалин воспалились лимфоузлы
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Возможно, что разорвалась киста на небной миндалине, которая вполне сформироваться на фоне хронического тонзиллита. В остальном вакуумное промывание не противопоказано. В отношении Эбштейн- Барра стоит принимать Изопринозин по схеме.