Тонзиллофарингит, шейная лимфоденопатия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, бронхит.
Здравствуйте, 3 недели назад почувствовал что слева где миндалина что-то мешает, ночью когда лег спать почувствовал как сильную щекотку внизу шеи примерно где щитовитка с той же стороны, случайно надавил туда и стало очень больно, на следующий день опухла шея с обоих сторон, побежал к терапевту она отправила к стоматологу так как больно было открывать рот, там мне вскрыли капюшон и назначили пить ципролет в течении 7 дней, ранка зажила, лекарство пропил но ничего не изменилось, шея до сих пор такой и остаётся, как и температура днём поднимается до 37.3 максимум иногда 37.5, к вечеру спадает до 36.6. Сделал узи, по результатам увеличены лимфоузлы заушние, подчелюстные, передне и заднешейные, все до 1.14мм, нормальной структуры, с кожей не спаянны. Энфекционист направил на мазок из зева, ничего не обнаружили. Был у Лор-врача, сказал что горло красное, и припухшая миндалина, прощупал лимфоузлы и сказал что у меня Тонзиллофарингит, но горло при этом не болит, есть дискомфорт при глотании с левой стороны, бывает отдаёт в ухо, ощущение что вся левая щека припухшая особенно когда наклоняешься, как-будто мешок.
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Ничего критичного в глотке не вижу. Стоит обратиться вновь ку стоматологу, поскольку по симптоматике все указывает на стоматологические проблемы. А на какие инфекции вы сдавали мазок у инфекциониста?
Алексей 2017-08-30 11:15
На Стафилококковые, сдавал ещё на ВЭБ, результат прикреплю.
Как прокомментировал инфекциноист высокий уровень Ig G к ВЭБ? я бы рекомендовала сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а таже проконсультироваться со стоматологом.
Алексей 2017-08-30 11:25
Назначил Циклоферон 10 уколов, уже проставил пять, температура нормализовалась на дня 3, теперь снова появилась до 37.2, лимфоузлы меньше не стали. По утрам у меня першит в горле и что-то стекает с носоглотки, значит Лор врач ошибся с Тонзиллофарингитом, судя по фото?
Тонзиллофарингит имеется в хронической форме. Учитывая стекающие выделения по задней стенке, стоит санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды, затем закапывая Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1 с водой по 1 мл 3 раза в день, запрокинув голову назад, неделю.
Сдайте мазки на флору.
Алексей 2017-08-30 12:04
Значит Амоксициллин не пить, а горло орошать Малавитом, или тоже не зачем, и лимфаденопатия получается тоже не от этого. А насчёт зуба, я думал что тоже из за него все, но он у меня с лева, а лимфоузлы по обоим сторонам увеличены, симметрично.
В приеме Амоксициллинна смысла не вижу. Глотку наполаскивать тоже не следует. Двусторонняя лимфаденопатия вполне может быть при односторонних стоматологических процессах.
Алексей 2017-09-22 14:32
Здравствуйте, пришли мне наконец результаты мазка с носа и зева, результат приложу сюда, дней пять назад начала беспокоить боль в грудной клетке, преимущественно в середине и с права, и сзади между лопатками, мучает сухой кашель, иногда отходит мокрота, она белого цвета, вязкая, очень переживаю по этому поводу, лимфоузлы так же не куда не ушли, остаются на одном уровне.
Здравствуйте! Результаты мазков в норме. В отношении боль в грудной клетке и между лопатками следует проконсультироваться с терапевтом, чтобы исключить трахеобронхит, пневмонию.