Уже год не могу избавиться от першения и зуда в трахее

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Уже на протяжении года пытаюсь установить причину воспаления горла. Постоянно ощущаю дискомфорт и зуд в области трахеи, который иногда возникает внезапно, до сухого и раздирающего кашля. Изредка кашель отдает жжением в груди и немного с мокротой. Также воспаляются подчелюстные лимфоузлы, есть заложенность носа с сухостью, подкравливанием слизистой и зелёными корочками. Особенно сильно доставляет проблемы вдыхание холодного воздуха, приём охлаждённой жидкости или пищи, а также сладкая и кислая еда. Просто мучаюсь, начинается першение, зуд (иногда как будто за горло хватают и пока не откашляюсь или не запью водой - тяжело вздохнуть). В августе этого года определили тонзиллит, была температура 37, ходила на промывание лакун, стало полегче. Сейчас температура держится 36,8-37, в лакунах виднеются единичные пробки, полощу горло. Была у разных врачей, сдала кучу анализов. Анализы на ревмо в пределах нормы. Рентген легких исключил бронхит. СОЭ и ОАК в норме. Делала также УЗИ щитовидки и сдала кровь на гормоны щ/ж, здесь тоже причину исключили. Единственное, терапевт назначил мазок на стафилококк и грибок кандида, которые и были обнаружены (результаты прилагаю). Может ли вся проблема с горлом быть в этом? Могут ли они вызывать все эти симптомы, а также тонзиллит? Врачи мне ставят фаринготрахеит, но ни одно лечение не помогает, а все полоскания лишь временно. Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2019 года

12 ответов

Юлия 2019-11-10 18:38
Размещаю дополнительно фото горла. На языке имеется плотный желтовато-белый налёт, а на одной из гланд появилась красная точка после того, как я надавила на неё и выдавила пробку. Есть ли что-то страшное в этом? Красная точка из-за травматизации или это воспаление?
Здравствуйте, Юлия! Красная точка после выдавливания пробки из миндалины появилась в результате небольшой травмы, это вариант нормы, прополощите горло антисептиком (водный хлоргексидин/хлорофиллипт/фурациллин) для профилактики воспаления

ваши жалобы могут быть в результате проявления хронического тонзиллита (необходимо курсовое лечение - промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор /местное противовоспалительное лечение (рассасывание пастилок с антисептиками, полоскания антисептиками) , а также можно принимать внутрь растительные противовоспаоительные препараты (синупрет/тонзилгон в течение 2-4 недель)

но я также Вам рекомендую пройти дообследование у гастроэнтеролог с целью исключения Патологии желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь) - это может быть причиной Ваших жалоб

при исключении других патологий, сохранении жалоб, отсутствия эффекта от консервативного лечения - радикальным и эффективным методом является операции- тонзиллэктомия (удаление небных миндалин)

по поводу носа - хорошая профилактика корочек и кровоточивости -это персиковое или облепиховое масло закладывать на ватных турцнлвх в нос на 30 минут 1-2 раза в день в течение недели и стараться поддерживать влажность в помещении не ниже 40%
По поводу анализов - клинически значимым возбудитель считается в случае концентрации выше 10 в 7 степени, у Вас ниже
Юлия 2019-11-10 23:07
Спасибо вам огромное, Елена Ивановна, за быстрый и подробный ответ! С желудком проблемы имеются - это ГЭРБ, всю жизнь с ним живу, но ранее никогда не наблюдала подобных затяжных симптомов. Возможно ли, что речь идёт о каких-то патологических уже изменениях? Все ощущения концентрируются (возможно субъективно) в трахее? Есть ли признаки, по которым можно отличить «желудочные» симптомы от самих болезней горла?
Здравствуйте, Юлия! Различить очень сложно, все находится очень близко друг к другу, обычно рекомендуют комплексное лечение
Юлия 2019-11-11 07:32
Здравствуйте, Елена Ивановна. К сожалению, врачи меня уже год гоняют по больницам и ставят то трахеит, то фарингит, то тонзиллит, но в итоге ни причины, ни лечения. Буду искать причину дальше, спасибо вам большое за подробную консультацию.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Пролечите обязательно ГЭРБ, если кислота из желудка забрасывается вверх по пищеводу Вы можете бесконечно лечить фарингиты, а эффекта не будет, если не устранить первопричину
Юлия 2019-11-11 16:21
Спасибо, Елена Ивановна! Извините, забыла спросить, На ваш взгляд по фото состояние горла и миндалин как можно оценить?
Есть небольшое покраснение слизистой небных дужек и небных миндалин, единичные казеозные пробки - проявления хронического воспаления
Юлия 2019-11-11 17:53
Спасибо вам большое за подробную и быструю консультацию, Елена Ивановна!