Хронический тонзилит - не проходит более 3 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, уже несколько месяцев беспокоит боль в горле (в холодное время года ощущение холода в трахее, сейчас сухость какая то), скопление слизи в трахее, кашель, насморка нет, горло красное, но глотать не больно, небольшой зуд на миндалинах. С детства хронический тонзилит, температура в норме. Мазок из зева показал Staphylococcus aureus 10в3 и Haemophilus parainfluenzae 10в3. ЛОР говорит, что это нормальная микрофлора. Так ли это? Нужно ли принимать антибиотики? За последние полгода сыпят прыщи на лице, хотя раньше таким не страдала, ячмень на глазах так же два раза за полгода (совсем не свойственно) - не реакция ли это на стафилокок? Предлагает либо криодиструкцию (минимум 3 повтора), либо удаление гланд.
В данный момент провожу полоскание полости рта, декатилен, Имунопрет.
Категория: Лор
Добавлен: 23 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Найдена условно-патогенная флора, которая должна быть в норме, но это правило не распространяется на золотистый стафилококк. Я бы рекомендовала бы промыть лакуны миндалин раствором Диоксидина 1%, после чего можно сделать криодеструкцию лакун миндалин.
Татьяна 2016-05-24 23:10
Ирина Юрьевна, благодарю за ответ. Если не затруднит - интересует, может ли тонзилит вызывать дискомфорт в трахее, в частности ощущение холода, небольшого жжения, скоплении слизи, ощущение тяжести в груди (иногда). Или же это остатки бронхита так себя проявляют. Хотя бронхит лечила антибиотиками Фламоклав 1000 мг 7 дней (снимки рентгена чистые)
Здравствуйте! Скорее всего, вы описываете симптомы трахеита, которые к тонзиллиту хроническому не имеют отношения. Следует делать ингаляции с Декасаном, а также полоскание глотки раствором Хлорофиллипта, Сангвиритрина и т. д. 3 раза в день неделю.