Причины казеозных пробок

Спрашивает: Anna_Malova
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Замучили казеозные пробки, но не в лакунах, а именно в носоглотке. Иногда из-за ощущения, что там мешает, доходит до рвотного рефлекса. Была у лора, но, видимо, попала на како-то спокойный период- он их нигде не обнаружил. Прописал энгистол и дезринит, но это не помогает. Ощущаю их не всегда, а перерывами, но это очень мешает. Подскажите, пожалуйста, может стоит сдать какие-то анализы, чтоб понять причину? И какие причины могут быть?
Не знаю, важно ли, но недавно по гинекологии и у меня и у мужа определили положительный результат на уреаплазму и гарднереллу с показателем <10/4 степени. Из хронических заболеваний- в детстве был нейродермит, сейчас небольшие проблемы с сердцем.
Простите, если не совсем грамотно задала вопрос. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Казеозные пробки могут сформироваться только в лакунах миндалин. В носоглотке их быть не может. Не исключено, что вы высмаркиваете слепки гноя, которые ошибочно принимаете за казеоз. Стоит санировать нос при образовании данных комочков, промывая полость носа регулярно растворами морской воды (Аквалор, Аква Марис и т. д.), после чего Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Anna_Malova 2017-03-31 19:28
Но, к сожалению, я определенно чувствую, что мне мешает что-то выше горла, между носом и горлом внутри, особенно когда сглатываю. И когда иногда вылетает пробка (именно она, т. к. раньше они были в миндалинах и знаю, как выглядят), это чувство проходит. Забыла сказать, что иногда утром у меня в мокроте немного крови, как будто в носу какие-то сосудики лопнули и оно прошло в горло. Нос буду промывать обязательно, спасибо. Значит, анализы никакие не нужно сдавать? Это не может быть из-за какой-то инфекции?
Может быть это и казеозная пробка выскакивает с верхних или нижних полюсов, что не является патологией. Если есть возможность, стоит просанировать миндалины на аппарате Тонзиллор ММ.
Прожилки в крови могут быть из-за повреждения стеки сосудов, что не критично.
P. s. Анализы в данной ситуации не требуются.
Anna_Malova 2017-03-31 19:41
Спасибо Вам!
Это можно сделать в больнице без направления, да?
Не могу сказать обладает ли ваша больница этим аппаратом.
Anna_Malova 2017-03-31 20:22
Хорошо, в любом случае- спасибо!