Точки на миндалинах и налёт на языке

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка постоянно белый надет на языке, иногда меньше, иногда больше, и часто возникают точки на миндалинах! Сжали мазок из полости рта, ответ, грибки Candida albicans 10-3, есть рост, чувствительны к хлоргексидину, и противогрибковые: нистатин, флюконазол, обрабатываю хлоргексидином, а нистатин или флюконазол нужно пить или мазать им рот? Мучаемся уже пять месяцев, после отпуска и перенесённого там стоматита, адекватного лечения пока не получили, облегчение наступает максимум на неделю. Как правильно вылечить этот грибок? У сына часто садится голос и болит горло, небо и язык немного в язвочках, щеки чистые
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Хлоргексидин лучше перелить во флакон, чтобы распылять его в глотке. Миндалины, язык, слизистую щек следует обрабатывать тампоном, смоченным в растворе Кандида 1% 3 раза в день через полчаса после еды. В препарат антимикотических нужды нет, поскольку титр выделенного грибка не велик.
Александра 2017-04-24 13:55
Добрый день!
Грибок пролечили, Кандидом и флюконазол 50 мл пропили, в течении двух месяцев горло и рот ребёнка не беспокоили, а сейчас опять обложен язык, по бокам белый налёт, есть небольшие язвочки на верхнем небе, и немного кусками белое на миндалинах, на боль ребёнок не жалуется, но Кушает плохо, сначала поднялась температура 39, держалась 4 дня, насморк, кашель отсутствовал, но жаловался на боль в горле, горло пролечили полосканиями и люголь, Тантум-верде, сейчас температура в норме, нужно ли чем обрабатывать рот? И бывает ли в пределах нормы налёт на языке. ? Какие анализы сдать? Кроме этого на плече появились мелкие прыщи, немного, сухие, белые, шершавые и не проходят уже третий месяц. На одном плече, больше высыпаний нет
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.