Увеличены миндалины

Спрашивает: Альбина Кузнецова
Пол: Мужской
Возраст: 2 5 месяцев
Здравствуйте, у нас такая проблема. Примерно с 15 января заметила, что ребенок спит с открытым ртом при этом нос дышит. А у него периодически затруднено дыхание. Заметила что увеличиваются миндалины хотя по цвету они розовые. С 18 января появился кашель, причем сразу же отхаркивающий. 20 января были на приеме у педиатра. Назначили изопринозин, поставили диагноз рецидив орви. Прошла неделя, кашель прошел, температуры небыло, горло розовое, по анализам повышение показателей при вирусных заболеваниях, сое в норме, гемоглобин низкий. Мы болели 1 декабря и 1 января была гнойная слизь на миндалинах, лечение было антибиотиками. Поэтому гемоглабин низкий, ребенок часто болеет. Но сейчас миндалины до сих пор увеличены, ребенок не может нормально дышать ночью. За какое время они приходят в норму. Полоскать горло в таком возрасте я ему не могу, чем же помочь ребенку. Подскажите еще на какие продукты питание обратить внимание. Что можно, что нужно, а что просто нельзя употреблять в пищу при увеличенных миндалинах. Как я сама понимаю если они у нас увеличены, то риск заболеваемости у нас повышен, мы ходим в детсад. Спасибо. Буду ждать совета. До свидания.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-18 15:06
Добрый день.
Ребенка надо показать ЛОРу для исключения аденоидита, сделать посев зева и носа на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, после этого можно делать выводы.
Всего доброго.