Частые болезни ребенка

Спрашивает: марина викторовна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Месяц назад ребёнок(8 лет) заболел: 4 дня поднималась высокая температура до 39,4, боль в горле. Как только началась температура нормализоваться появился дающий кашель. Врач назначала курс лечения с антибиотиками и противовирусными препаратами. Ребёнок выздоровил, но не прошло и трёх недель он опять заболел, опять боль в горле и высокая температура. Что это такое может быть? Неужели так снизился иммунитет после болезни, что заболел повторно. Первоначальный диагноз врач поставила- ОРВИ. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 апреля 2014 года

1 ответ

Да, это новая ОРВИ. После болезни все процессы в организме приходят в норму в течение 2-х - 4-х недель (индивидуально), а ребенок в коллективе в этот период ослабленного иммунитета контактирует с новыми вирусами, против которых иммунитета у него нет и снова видим развитие болезни, но новой. Вирус каждый раз разный. Если раньше считали, что часто болеющий ребенок - это ребенок, болеющий более 4! Х раз в году, то сейчас, если ребенок болеет раз в месяц, то это считается нормальным.
Позаботьтесь о более-менее соблюдаемом режиме дня, достаточном пребывании на свежем воздухе, правильном, сбалансированном питании особенно в белковом и витаминном плане, займитесь закаливанием, физкультурой, спортом.
В медикаментозном плане посмотрите инструкции к препаратам: ИРС-19, рибомунил, бронхомунал, имупрет.