Часто орви у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый день! Первый раз ребенок (в декабре исполнилось 3года) заболел в сентябре, диагноз: ОРВИ (насморк, кашель, гнойное горло, 4 дня температура), лечили клацидом+бифиформ, генфероном, противотемпературными, тантум-верде, виброцил, бромгексин. В общей сложности болел 1,5 недели. Через две недели снова болезнь: сначала насморк, потом температура, потом жуткий кашель, лечили как в прошлый раз, только без антибиотков. Лечили три недели. Опять через две недели третий раз, опять ОРВИ: началось все с озноба без температуры, на след день, зеленый насморк с температурой, потом жуткий кашель, вместо виброцила изпользовали проторгол, в остальном все тоже самое, противотемпературные, противовирусные, Геделикс + назначили курс бронхомунала. Через две недели после выздоровления снова - сопли, температура, которая не была ниже 38 (при условии ее сбивания) 6 дней, кашель. Теперь лечим: клацид+бифиформ, АЦЦ, Лазолван, Тантум-верде, генферон, +ингаляции небулайзером с минералкой, биоарон. И снова после выздоровления опять заболеваем: Три дня сопельки, лекарство только виферон, биоарон, морс, витаминки, чаек, Потом подключился кашель и очень высокая температура, которая держится до сих пор (с 07.12 по 13.12). Сбиваем нурофеном и парацетамолом (чередую). Назначили курс ингаляции с интерфероном три дня. Прошли, насморк уменьшился, кашель увеличился, появился неприятный запах изо рта, разжижен стул и подпускает в трусики кал, во сне скрежет зубами. Лечим его АЦЦ+лазолван, ингаляции с физраствором. Назначили амоксиклаф (сусп 125) +линекс(порошок), поэтому вчера на 6-й день высочущей температуры начали принимать антибиотик, получается пичкается мой сын сейчас 6-ю лекарствами: Амоксиклав, линекс, Лазолван, Биоарон, витамины Пиковит, тантум верде ну и противотемпературные. За 4 месяца нас смотрели 5 педиатров (и из поликлиник и частных, кто говорит спасайтесь только гомеопатией, как по старинке лечили, кто сразу антибиотики сразу назначает, кто поднимает интерферон противовирусными), ни разу ни во во время болезни, ни после, не назначали нам анализы, делала только по своей инициативе общий анализ крови и мочи после второй болезни, врач ничего страшного в них не увидел, сказал да плохие, но что вы хотели от ребенка который только переболел. После 4-й болезни были у Лора, сказал, что у нас аденоидальной ОРВИ проявляется, какой степени аденоиды не уточнил. Просила педиатра сказать какие нужно сделать анализы, обследования (может быть какая внутриклеточная инфекция сидит у ребенка) он ответил - не паникуйте, это сопливое детство у ребенка, вам это ни к чему, а на внутриклеточные инфекции поликлиника не делает анализы, попросила дать направление к имунологу - отказ ? В была возмущена, потому что тут явно показания обследовать ребенка, элементарно направить хотя бы на общие анализы. Может быть я кажусь паникершей, но ребенок не успевает выздоравливать, как сразу заболевает. Раньше вообще не болел, разве что аллергия у нас на пыльцу весной и летом. Связывала это с началом хождения с садом - два месяц назад перестали его туда водить (да и что толку быть с сентября от силы там раз 6), все равно болеет. Посоветуйте с чего начать обследование ребенка, какие анализы надо сдать! Не знаю уже к кому обратиться.
Теги: через неделю после орви у ребенка опять температура, переболели орви без температуры а через неделю появилась температура что это, после выздоровления опять температура у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Елена!

Нет, Вы - совсем не паникерша, поскольку ребенок непрерывно болеющий в течение 4 мес, нуждается в обследовании. И совершено правильно Вы перевели малыша на домашний режим.
По нынешней болезни - можно вполне отменить Тантум верде, пиковит и биоарон, провести анализы крови, мочи. Если кашель длительно - рентгенографию органов грудной клетки.
После выздоровления нужно обязательно провести иммунологическое обследование.
Вы живете в каком городе?

Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2015-01-13 19:46
Спасибо огромное за ответ! Мы живем в Московской области.
Елена, напишите про результаты обследования:)

Всего доброго!