Повышение температуры после Бронхомунала

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1год5мес.
Здравствуйте! Ребенок перенес 2 ОРВИ подряд. Первый раз лечились 3 недели. Принимали амоксициклин (5 дней), после отмены снова поднялась температура 38,5, назначили бисептол (5 дней), после окончания приема снова температура 38,5. Положили в больницу (в ОАК было повышено СОЭ 40-48), 5 дней кололи цефтриаксон, СОЭ снизилось до 15. После выписки неделю ходили в садик и снова температура 38, сопли, кашель. Назначили хемомицин (3 дня), эреспал, тантум верде. Затем педиатр назначила Бронхомунал П 3.5мг-10дней. У ребенка еще не прошел кашель и насморк. На второй день приема Бронхомунала поднялась темп. 37,2, снизилась сама через 2 часа. На 4 день приема температура 37.7, тоже снизилась через 2 часа. Сегодня 6 день приема и уже второй раз температура поднимается 38.5, сбиваем нурофеном. И еще, начиная с третьего дня я даю ребенку половину содержимого капсулы, т. К. Меня смутила дозировка одинаковая для детей от 6 мес. До 12 лет. Может ли повышение температуры быть связано с приемом Бронхомунала или ребенок снова заболел? И не сведу ли я эффект от Бронхомунала на нет снижением дозировки?
Теги: температура от бронхомунала, бронхомунал повышение температуры, может ли от бронхомунала подняться температура у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 декабря 2013 года

3 ответа

Если общее состояние ребенка не нарушается, то сам по себе подъем температуры ничего страшного не представляет, это вполне возможно так как препарат подобен вакцине и возможное повышение температуры указано в инструкции. Болен ли ребенок - это же Вам виднее, можно перестраховаться и пусть глянет педиатр. Дозу препарата снижать нельзя.
Катя 2017-02-09 15:09
Здравствуйте! Ребенку 2 года и 2 месяца. 17.01.2017 начала подниматься температура(38.5), думали зубы, просто других симптомов не было (кушал, спал, играл как обычно).18.01.2016 к вечеру поднялась 39.5 вызвали скорую, посмотрели горло сказали ангина (сделали укол анальгин и демидрол). 19.01.2016 по завке приехал педиатр на дом и сказал срочная госпитализация, т. к. очень восполено горло с язвами и к тому же стоматит. Попав в больницу выявилась-гнойная ангина и стоматит (сосем соску). Лечили 9-ть дней (ципролет (укол) -3 раза в день пять дней, циклоферон один раз в день четыре укола через день, таблетки -нимесулин, ну линекс, супрастин и в горло Мироместил. Потом сменили ципролет на амписил(4-ре дня) три раза в день. Вроде анализы сдавали пере выпиской (кровь, кал, моча-все хорошие). Горло все хорошо и стоматит прошел-сказали врачи (и сама смотрела покраснеий и налета не было. (стомотит холисалом лечила). День дома по были и поднялась температура(38.5). Вызвали врача сказал может вирус какой (рот чистый и легкие). Назначила анализ мочи, тантум верде, бронхимунал, бифиформ форте, геделик ну и в нос аквалор и снуп (т. к. через день стал подкашливать и потекли сопелки (когда подкашливал врач приходил). После дня лечения температура спала и не поднималась продолжали лечить, а еще делали ингаляцию с физраствором и амбробене. Через пяти дней лечения когда прошел кашель и стали проходить сопли и опять породнилась температура 38.5 дали нурофен и спала и не было целуй день к вечеру 37.5 (веселый, ест, спит, играет). Что может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-11 15:38
Добрый день.
Может быть присоединение ОРВИ на фоне ослабленного организма, может быть одна и та же инфекция недолеченная обостряться.
Что показали анализы крови и мочи последние? Можете присоединить результаты в полном виде? На ВЭБ, герпес обследовали ребенка?