Поднялась температура после купания на море

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! Интересует, что делать в следующей ситуации. У моего 9-летнего сына на третий день после приезда на Черное море (рядом с Новороссийском) появилась вялость, пропал аппетит, и через полдня поднялась температура. К вечеру 38,5С, сбил "нурофеном", к утру поднялась до 37,8С, ничего не стал делать. После обеда упустил момент, померил - уже 39,5, срочно охладил лоб холодной тряпкой, дал нурофен - опять температура легко сбилась буквально 4,5куб. См. лекарства. Совсем небольшой кашель и совсем немного сопли - можно считать, что нет ни того, ни другого.
Морскую воду глотал, но немного, на солнце грелся, в море купался долго - минут по 20 примерно 8 раз в день. Знаю, что ребенок плохо переносит жару, поэтому старался следить за перегревом.
Что это может быть, и что здесь можно сделать? Похоже на тепловой удар, но в этом случае "нурофен" вроде не должен сбивать температуру, а он работает как никогда хорошо. На инфекцию не похоже, т. к. нет расстройства желудка - нечего "расстраивать", т. к. ребенок почти перестал есть. На простуду тоже не похоже, т. к. нет кашля.
Буду признателен, за помощь
Теги: ребенок искупался в холодной воде поднялась температура, ребенок накупался в холодной воде и температура
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-27 15:29
Добрый день.
Это может быть инфекция или переохлаждение в самом начале заболевания. Первые симптомы при этом - высокая температура и общее состояние ребенка ухудшается. Позже может присоединиться насморк, кашель и прочие симптомы. В таком случае ребенку показан покой, обильное питье, полоскание горла, в нос - солевой раствор (аптечный), жаропонижающее средство в возрастной дозировке при повышении температуры выше 38.
Если состояние будет ухудшаться или длиться без улучшения более трех дней, значит необходим осмотр врача.
Всего доброго.
Димыч 2016-08-28 09:02
Да, так наверное и получилось в итоге. Температура закончилась, но начались проблемы с горлом и небольшой кашель. Еще в одну ночь ребенок мёрз без повышения температуры - первый раз такое вижу.
Интересно - имеет ли смысл водить ребенка на улицу с целью прогрева, а также поить чаем с лимоном, несмотря на то, что кислое глотать больнее?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-28 15:22
Нет, с целью согревания лучше ребенка одевать в сухую теплую одежду и укрывать одеялом. А чай лучше без лимона, так как польза его при простуде не настолько велика. Чтобы ребенок терпел боль.