Частые болезни у детей, не знаю что делать

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2.8 и 8 мес
Здравствуйте, подскажите пожауйста, что нам делать дальше. Дочке 2,8 и сыну 8 месяцев, очень часто болеют, старшая в садик ходит максимум неделю в месяц, недавно пролежала с детьми в стационаре с бронхитом, кололи антибиотики, делали ингаляции беродуалом и лазолваном, перед выпиской, врач сказала, что детки здоровы, но горлышко еще дома обрабатывать мирамистином, что я и делала, но через 2 дня нахождения нас дома, у дочки поднялась температура, начался кашель и насморк. Сегодня уже начал кашлять младший. Кашель влажный. Хочу им обоим начать делать ингаляции с лазолваном, сегодея обратиться к врачу возможности нет. Я уже не знаю, что мне делать и как бороться с нашими болезнями. У обоих при этом лезут зубы. У дочки сегодня 3 дня, как температура, поднимается только на ночь, даю нурофен, сегодня ночью уже не давала, нос промываю аквалором и капаю називин. Горло орашаю мирамистином. Маленькому ничего еще не делала. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в днной ситуации? Как сейчас вылечить детей и поднять деткам иммунитет, или что сделать, чтобы детки вот так часто не болели? Очень за них переживаю. Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 15:50
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь. Это же относится и к периоду прорезывания зубов, так как в это время дети более уязвимы.
Сейчас можно орошать горло мирамистином или хлорфиллиптом.
Можно сделать посев из зева и носа на микрофлору, чтобы исключить хронические инфекции.
Всего доброго.
Марина 2017-02-13 19:21
Нас выписали из стационара 8 числа, с бронхитом, лечили: кололи антибиотики, делали ингаляции беродуал с лазолваном, свечи виферон, мирамистин, виброцил обоим деткам. 2,8 и 8 мес, возраст. 12 нас опять положили, т. к дети начали кашлять. Колят антибиотики опять. Скажите, не вредно ли это в таком возрасте? Не Перерастет ли бронхит во что то серьёзное? Поедем к пульманологу через пару дней!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-13 21:19
Возможно, дети не долечились. Ну нужно смотреть состояние по анализам, по осмотру. К пульмонологу обязательно обратитесь.